102

«Зенит» обыграл «Спартак» на «Петровском»

Санкт-Петербург, 28 сентября – АиФ-Петербург.

Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва) – 4:2

Голы: Кержаков, 20 (1:0); Чельстрём, 29 (1:1); Халк, 69 (2:1); Мовсисян, 70 (2:2); Шатов, 81 (3:2); Данни, 84 (4:2).

Предупреждения: нет – Хурадо, 39; Макеев, 54; Глушаков, 60; Карлос, 62.

Обе команды сегодня на стадионе «Петровский» демонстрировали атакующий футбол с обилием голевых моментов.

Первым счет открыл «Зенит» усилиями Александра Кержакова. Форварду удалось стать лучшим голеадором в истории российского футбола. Кержаков опередил Олега Веретенникова на один мяч, забив 208 мячей. Взятие ворот произошло на 20-й минуте игры. Кержаков принял мяч от Халка, прошел вдоль штрафной и пробил по воротам Сергея Песьякова. Вратарь «Спартака» не смог внятно отбить удар и пропустил гол.

Красно-белые ответили на 29-й минуте встречи. Ким Чельстрем в касание пробил после паса Эйдена Макгиди, после чего снаряд полетел точно в угол ворот Юрия Лодыгина.

«Зениту» удалось вновь выйти вперед в середине второго тайма. Халк своим фирменным пушечным ударом заставил капитулировать Песьякова. Москвичи ответили уже через две минуты – Юрий Мовсисян замкнул передачу Озбилиза и сравнял счет.

На 81-й минуте заменивший Андрея Аршавина Олег Шатов зафинтил оборону гостей и смог положить мяч в ворота «Спартака». Окончательный счет спустя три минуты установил Мигель Данни, положивший Песьякова на газон и отправивший мяч в пустые ворота.

Благодаря этой победе «Зенит» стал единоличным лидером чемпионата РФПЛ, набрав в 11-ти встречах 26 очков.