Примерное время чтения: 11 минут
1291

«Бомбардир 11». Александр Кержаков о славе, поражениях и «Зенит-арене»

Что же заставило нападающего «Зенита» и национальной сборной взяться «за перо»? Об этом своим поклонникам и SPB.AIF.RU рассказал сам форвард.

Вторая попытка

Александр Кержаков: - В этой книге я пытался рассказать обо всей своей жизни. Почему написал ее именно сейчас? Виноват случай и совокупность событий. Размышляя о прожитых 34 годах, подумал: возможно, то, что мне удалось узнать и наработать, может быть интересно и другим. И вдруг, как будто ответ на мои мысли, поступило предложение от издательства подготовить и выпустить книгу. Так все совпало. Это уже моя вторая попытка стать «писателем». Первая, тоже автобиографическая книга, вышла 15 лет назад. Тогда мне исполнилось всего 19 и скажу одно: это был первый опыт такого рода со всеми вытекающими последствиями… Новый труд – уже более осознанный ход, где я рассказал о событиях, которые со мной происходили как в спорте, так и личных отношениях. Старался говорить правду и только правду.

Добиться, о чем мечтаешь

Кержаков: «Добиться, о чем мечтаешь, – легко».
Кержаков: «Добиться, о чем мечтаешь, – легко». Фото: www.globallookpress.com

- Писал я также для родителей, которые хотят отдать своих детей в спорт, и ребят, только начинающих пробовать силы на футбольном поле, катке или легкоатлетическом манеже. На личном примере мне хотелось показать: добиться, о чем мечтаешь, – легко. Нужно только, несмотря на сложности, в это верить и никогда не опускать руки. Я, например, уже в 11 лет переехал из Кингисеппа в Петербург, жил один в спортивном интернате. Сам, как мог, справлялся с бытовыми трудностями, учился, ездил на тренировки. Видел родителей раз в одну-две недели, но они успели привить мне главное – уважение к своей семье. Было тяжело, но отдавал себе отчет, что это мое будущее, что свою жизнь хочу связать только с футболом. Кстати, сегодня я не против того, чтобы сын пошел по моим стопам и обучался в спортивном интернате.

Также не хотелось огорчать родителей, которые меня и вдохновляли, и мотивировали. Особенно поддерживал отец. Он сам в молодости играл в футбол за команду второй лиги, и со мной, еще мальчишкой, плотно занимался, был, по сути, первым тренером. И еще, что касается издания. Иногда спрашивают, кого из настоящих писателей, классиков я люблю. Мне очень нравится Лесков. Его произведения написаны тонким, прекрасным языком. Читать «Очарованного странника», «Левшу» – наслаждение, и когда я работал над своей книгой, ориентировался на эту высокую прозу. 

Почему уехал в «Севилью»

В «Севилью» я уехал в 2007-м. Может быть, сейчас это воспринимается по-другому, но тогда считал, что поступаю абсолютно правильно. На тот момент «Севилья» выиграла Кубок УЕФА и была одной из самых заметных команд в Европе. Хотя лично для меня начало было сложным. Когда влился в команду, в Испании сезон уже был в разгаре, а я до этого месяц не тренировался, так как у нас как раз наступила пора отпусков. Вообще техника обращения с мячом, скорость мышления на тот момент у меня были не очень… Собственно, и «Зенит», другие российские клубы тогда тоже выглядели по-иному. Это сейчас «Зенит» не потеряется и среди ведущих европейских коллективов. Но тогда разница бросалась в глаза. И пришлось потратить не менее месяца-полтора, чтобы адаптироваться. Потом все стало нормально.

В «Севилье» я прошел хорошую школу. Играл на одном поле с мастерами мирового уровня, удостоился нескольких титулов в сильном чемпионате Испании. Это был ценный опыт, и я ни о чем не жалею.

Александр Кержаков: «В «Севилье» я прошел хорошую школу».
Александр Кержаков: «В «Севилье» я прошел хорошую школу». Фото: www.globallookpress.com

Самый важный гол

- Самый важный гол в карьере, естественно, первый, в игре со «Спартаком». Это было здорово. Тогда меня взяли в основной состав «Зенита», но я долго не забивал. И в том матче сначала тоже не реализовал два или три голевых момента. Чувства при этом возникают разные, ведь когда ты приходишь в команду нападающим и не забиваешь, появляется немало вопросов. И вот во втором тайме я, наконец, «поставил свечу» в ворота «Спартака». Гол придал уверенности команде, но прежде всего он помог мне самому поверить в собственные силы. Благодаря этому удару я почувствовал себя нападающим, началось мое становление в профессиональном футболе.

Вообще все голы за «Зенит» помню. Благо есть интернет, так что даже пересматриваю некоторые моменты. Для меня они все значимые, и, если скажут, в каком матче забит, любой могу описать легко. И сегодня хочу забивать как можно больше и чаще. Кстати, и на обложке книги фото с матча «Россия – Португалия». Эмоции тогда зашкаливали. Я как раз забил гол, и мы победили 1: 0.

Александр Кержаков: «Все голы за «Зенит» помню».
Александр Кержаков: «Все голы за «Зенит» помню». Фото: www.globallookpress.com

Морозов и Аршавин

- Тренер Юрий Андреевич Морозов для меня стоит особняком. Именно он дал мне дорогу в большой спорт, увидел во мне футболиста, верил на протяжении долгого времени, и я ему за это очень благодарен. Поэтому книгу посвящаю в том числе ему персонально. 

Идеальная связка у нас была и с Аршавиным. Сегодня он в «Кайрате», но мы переписываемся, иногда созваниваемся. Недавно у него произошло замечательное событие – родилась дочка, и мы все его дружно поздравили. Андрей выступает за Казахстан, но я бы очень хотел, чтобы он вернулся, и мы еще поиграли в цветах «Зенита». Думаю, такое желание не у меня одного. Почему я не вышел на поле 23 февраля в матче «Зенита» с «Андерлехтом»? Я не проходил два последних сбора с командой и сейчас тренируюсь в облегченном режиме. Потому что очень сложно набрать те физические кондиции, которые позволяют выдерживать максимальную нагрузку во время игры. Держать темп, тем более в матче уровня Лиги Европы. Считаю, надо быть объективным и реально оценивать свои возможности в той или иной ситуации.

«Зенит-арена» поможет?

- Мне часто задают вопросы о любви ко мне фанатского виража. Но это взаимное чувство. Я также очень люблю ребят. Люблю за то, что они преданны команде, поддерживают ее в сложные моменты. И не только меня, но и Аршавина, Ломбертса, многих. Думаю, что мы чем-то заслужили такое отношение к себе. И если другие тоже заслужат, фанаты не останутся в долгу, а отплатят теплым, дружеским отношением к тем, кто полностью отдает свои силы победе. Уверен, что болельщики увидят хорошую игру нашей сборной и в июне-июле, на Кубке Конфедераций. Это серьезная репетиция перед чемпионатом мира-2018. Мы сможем оценить игру сборной, поймем, на что рассчитывать.

Лично я верю в хороший результат, выход в финал. К тому же дома и стены помогают, а у нас к мундиалю специально открыт новый великолепный стадион! К сожалению, «Зенит-арену», как и многие петербуржцы, я пока видел только проезжая по ЗСД. Внутрь не заходил. Знаю, сколько проблем с ее строительством, но давайте сегодня отделим миллиарды, скандалы, споры чиновников и подрядчиков – и спортивную сторону. Я как футболист и житель Петербурга счастлив, что у нас в городе находится один из лучших стадионов Европы. И что он будет принадлежать «Зениту». Это настоящий подарок как для команды, так и всех жителей.

Кто «Лучший»?

- Немало вопросов и по поводу названия книги, мол, слишком амбициозно. Некоторые читатели даже иронизируют в социальных сетях, сейчас получаю немало соответствующих откликов на эту тему. Но что сделано, то сделано. Мне и самому оно не очень нравится. С самого начала я предлагал другое – «Бомбардир 11», ведь именно под этим номером я многие годы выступал в «Зените». Но издательство настояло на своем варианте... Обложка, оформление – тоже его прерогатива. Спрашивают, почему книга в красном цвете, ведь фирменные цвета «Зенита» другие? Но если вспомнить историю клуба, в период его становления форма была как раз красной. Мне об этом рассказывал сам Морозов.

Александр Кержаков: «Некоторые читатели даже иронизируют над названием книги».
Александр Кержаков: «Некоторые читатели даже иронизируют над названием книги». Фото: www.globallookpress.com

Туда-сюда находился

- В этом году мне исполняется 35 и, конечно, размышляю, что дальше. Когда-то в будущем, возможно, стану тренером. Как человеку, который всю жизнь связан со спортом, мне бы хотелось понять специфику этой работы. О чем думает человек, который отвечает за всю команду? Как подбирает тот или иной состав, почему проводит предсезонные сборы, как варьируются нагрузки во время занятий? Это очень интересная, ответственная и трудоемкая профессия, и мне хотелось бы узнать ее секреты. Конечно, этому надо учиться, но у нас высшая школа тренеров в Москве. У меня есть образование, я закончил Институт им. Лесгафта, но, с моей точки зрения, там больше готовят учителей физкультуры, чем тренеров. Я сейчас об окончании карьеры еще не думаю, но если заглядывать вперед, хотелось бы завершить ее в «Зените». Я уже находился туда-сюда. Успел много где поиграть, но для меня «Зенит» – родная команда. Поэтому где начал, там и хотел бы и закончить.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах