Примерное время чтения: 8 минут
3155

Феноменальный «Тосно». Как фанаты поддерживают клуб из районного городка

В прошлом сезоне на знаковые матчи собиралось до 150 фанатов ФК «Тосно».
В прошлом сезоне на знаковые матчи собиралось до 150 фанатов ФК «Тосно». АиФ

В нынешнем сезоне клубу из 40-тысячного районного городка в Ленинградской области предстоит сразиться с грандами: «Спартаком», ЦСКА, «Зенитом», «Краснодаром». SPB.AIF.RU рассказывает о болельщиках клуба, которые с упоением поддерживают любимый клуб и развивают фанатское движение в Ленинградской области.

Настырные новички

Сергей Петров – болельщик со стажем. Начал ходить на «Зенит» еще в далеком 1995 году, когда ему было всего 14 лет. «Пробивал» выезды по всей стране. Ему есть, что вспомнить. Сегодня он – лидер фанатского движения ФК «Тосно». 

«Я родился и вырос в Тосно, начал ходить на городской стадион еще в 2001 году, – вспоминает Сергей. – Тогда команда называлась ФК «Эра». Позже ее переименовали в РУАН. Болельщиков было 10-15 человек».

Клуб громко заявил о себе, когда в 2014 году обыграл грозный московский «Спартак» в Кубке России. Тогда вся страна узнала, что на Северо-Западе есть не только петербургский «Зенит», но и ФК «Тосно».

«Съездил в Москву на тот исторический матч и полностью переключился на поддержку родного клуба, –продолжает Сергей. – Тогда руководители команды организовали несколько автобусов в Москву, была отличная атмосфера, на том матче мы впервые заявили о себе».

Главная задача на сезон - закрепиться в премьер-лиге.
Главная задача на сезон - закрепиться в премьер-лиге. Фото: АиФ

Через год областная команда заняла третье место в ФНЛ и получила возможность играть в стыковых матчах за право выхода в премьер-лигу. «Ростов» не позволил настырным новичкам попасть в «высший свет»: тосненцы проиграли по сумме двух встреч, но направление было задано, и клуб продолжил попытки попасть в общество ведущих клубов страны. В следующем сезоне маленькая команда чуть сдала, заняв в первенстве ФНЛ седьмое место. И вот, наконец, 3 мая нынешнего года мечта жителей Ленинградской области сбылась: ФК «Тосно» уверенно занял в лиге второе место и напрямую попал в премьер-лигу.

Все это время команда играла на чужих полях. Сначала в Тихвине, затем сезон на малой арене стадиона «Петровский» в Петербурге, а последний год на стадионе «Электрон» в Великом Новгороде. А преданные поклонники тосненцев ездили на домашние игры за 180 км от родного города. Арендовали несколько автобусов и с песнями отправлялись в соседнюю область.

Закрепиться в премьер-лиге

Вместе с прогрессирующей командой развивалось и фанатское движение ФК «Тосно». В 2013 году активных болельщиков было всего 10 человек. Постепенно их количество увеличивалось.

«К нам приходят молодые ребята до 20 лет, начинают болеть вместе с нами, – рассказывает Петров. - Большинство – жители районного города. Другая часть – фанаты за 30 лет. Такой провал в возрасте объясняется просто: все кому между 20 и 30 годами – поклонники «Зенита». Есть среди фанатов люди из других городов Ленинградской области: Бокситогорска, Гатчины, Тихвина, Выборга. Подтягиваются парни из Колпино. Хочу отметить: те, кто раньше болел за сине-бело-голубых, а теперь в цветах «Тосно» – не перебежчики. Мы не бросили любимую команду и не переметнулись к другой. Просто в нашем родном городе Тосно только в 2013 году появился свой серьезный клуб, и нам сам бог велел болеть за родных ребят».

За тосненский клуб болеет вся Ленинградская область.
За тосненский клуб болеет вся Ленинградская область. Фото: пресс-служба ФК Тосно

В прошлом году на фанатской трибуне новгородской арены «Электрон» собиралось в среднем по 30-50 активных болельщиков. На знаковые матчи ФНЛ в фанатском секторе собиралось до 150 человек. Для того, чтобы стать болельщиком, нужно выполнять некоторые правила. Активно поддерживать любимцев, «заряжать» вместе со всеми фанатами. Нужно носить черно-белую атрибутику клуба и регулярно посещать матчи. Фанатское движение ФК «Тосно» молодое, поэтому лидеры «движа» приветствуют новых людей. Главное – искренне любить и поддерживать районную команду.

Максиму Белякову 34 года. На секторе он «заводящий». В его задачу входит расстановка парней, правильное расположение баннеров, он начинает петь песни и кричалки, чтобы остальная «грядка» слышала и пела синхронно.

«Мы были счастливы, когда любимый клуб пробился в премьер-лигу, – вспоминает Максим. - Ощущения непередаваемые! Тогда нас после игры пустили к раздевалке, игроки вышли к нам, радовались вместе, фотографировались. Теперь задача команды – закрепиться в РПФЛ. А мы постараемся оказать клубу достойную поддержку».

Фанаты постараются оказать клубу достойную поддержку.
Фанаты постараются оказать клубу достойную поддержку. Фото: АиФ

Надо отметить, что у ФК «Тосно» до сих пор нет собственной базы и стадиона. Тренируется команда в Петербурге, недавно с властями Северной Столицы и ФК «Зенит» достигнута договоренность о том, что домашние игры областной клуб будет проводить на «Петровском». Но сейчас в городе Тосно начинается строительство новой базы, а собственный стадион будет возводиться на окраине Петербурга в микрорайоне Кудрово.

«Недавно владельцы клуба шокировали нас, заявив, что возможно переименуют команду из-за того, что нет привязки к Тосно, – говорит Сергей Петров. – Считаю, это недопустимо, ведь команда уже известна, одержала немало громких побед. Мы заявили, что считаем это неправильным, к счастью, название осталось прежним».

Чемпионат России 2017-2018 стартует совсем скоро. Одной из задач руководства ФК «Тосно» – привлечение новых болельщиков на стадион. И, похоже, благодаря тому, что команда будет играть на легендарном «Петровском», люди с удовольствием пойдут на футбол. Не секрет, что многие петербуржцы разочарованы политикой «Зенита». Они хотят видеть в любимом клубе доморощенных игроков, а не заезжих звезд. И ФК «Тосно» как раз такой клуб, где много россиян и воспитанников петербургского футбола.

«Есть задумки провести несколько красочных перфомансов на «Петровском», – говорит Петров. – Заявим о себе – и народ потянется! Особенно будем рады болельщикам из городов Ленинградской области».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах