Примерное время чтения: 4 минуты
1787

Россия – Хорватия. Лучшие моменты матча

Национальная сборная России по футболу уступила хорватской команде в товарищеском матче, состоявшемся сегодня в Ростове-на-Дону.

Россия – Хорватия – 1:3
Голы: Смолов, 14 (1:0); Калинич, 57 (1:1); Брозович, 60 (1:2); Манджукич, 82 (1:3).
Предупреждения: нет – Перишич, 29; Вида, 37.

За несколько дней до встречи с Хорватией российские спортсмены одолели с минимальным счетом португальцев. Тогда единственным мячом отметился полузащитник московского «Спартака» Роман Широков. В той игре наставник россиян Леонид Слуцкий не стал экспериментировать, выставив основной состав. В Ростове-на-Дону главный тренер решил поэкспериментировать, оставив в старте лишь одного футболиста по сравнению с матчем со сборной Португалии.

Место в воротах в этот раз занял основной голкипер петербургского «Зенита» Юрий Лодыгин. В обороне ему помогали Роман Шишкин, Дмитрий Комбаров и пара центральных защитников Виктор Васин и Александр Семенов. В центре поля появились Артур Юсупов, Алексей Ионов, Денис Глушаков, Роман Широков и футболист мадридского «Реала» Денис Черышев. В нападении действовал Федор Смолов.

Наставник национальной сборной Хорватии Анте Чачич в рамку поставил Ловре Калинича, а в защите у соперника россиян работали Дарио Срна, Домагой Вида, Йосип Пиварич и Марко Лешкович. В полузащите вышли Иван Перишич, Малин Бадель, Марсело Брозович, а также Иван Мочинич. Впереди действовали форварды Марио Манджукич и Никола Калинич.

Голова Смолова

Первый тайм остался за футболистами сборной России, которым удалось открыть счет и удержать преимущество до перерыва.

Впрочем, в игре первыми удалось отметиться опасным моментом хорватам. На 13-й минуте Лодыгину пришлось кидаться на перехват и отбивать ногой. Голкипера «Зенита» подстраховали защитники.

Спустя мгновение Федор Смолов забил свой гол. Широков смог вскрыть оборону гостей передачей на Ионова. Футболист «Динамо» стянул на себя соперников и навесил точно на голову Смолову, который заставил капитулировать Калинича.

На 18-й минуте Глушаков проверил голкипера соперника ударом в угол. Калинич в этот раз выручил своих.

Манджукич легко мог отличиться в середине первой 45-минутки. Звездный форвард бил в противоход Лодыгину, но вратарь сумел достать снаряд.

Хорваты загубили реальный шанс и ближе к концовке тайма. Гости вышли два в одного. Перишич завершал атаку в убойной позиции, только мяч прошел рядом со штангой.

Трешка Реброву

В перерыве наставник россиян Леонид Слуцкий дал время попробовать себя в воротах сборной спартаковцу Артему Реброву. Хорваты же убрали с поля Дарио Срна, которого сменил Шиме Врсалько. Голкиперу сборноая России было суждено пропустить сегодня трижды.

На 49-й минуте Манджукич в воздухе переиграл Семенова и бил в противоход Реброву. Удар хорвата был неточным, но голкипера точно заставил понервничать.

Спустя несколько мгновений партнеры по сборной придумали шикарный момент для Черышева. Широков набросил на Комбарова, который выдал футболисту «Реала» под удар. Черышев приложился, но пустил снаряд мимо.

Хорваты овтетили на этот выпад сразу двумя голами. Сперва Врсалько воспользовался ошибкой забывшего вернуться в оборону Комбарова и отдал под удар Калиничу. Форвард не стал долго думать и в касание запустил мяч в сетку. Далее Брозович ушел с правого фланга в центр и мощно зарядил под перекладину, от которой снаряд улетел в ворота.

Слуцкий решил немного исправить ситуацию, выпустив на поле главного российского бомбардира последних месяцев Артема Дзюбу. Форвард сразу получил шанс. Он оказался с мячом в центре штрафной площади, положил на газон защитника и должен был расстреливать голкипера хорватов. Калинич вытянулся и смог зафиксировать удар.

На 82-й минуте Хорватия поставила точку в матче. Экспериментальная оборона россиян прозевала Врсалько, который убежал и выдал на Манджукича. Форварду оставалось лишь подставить ногу.

Это поражение стало первым для сборной России после того, как её возглавил Леонид Слуцкий. До этого россиянам удалось выиграть пять встреч из пяти.