Примерное время чтения: 5 минут
5953

Все на футбол! На Конюшенной начинает работу фан-зона для болельщиков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Аргументы и факты - Петербург 13/06/2018 Сюжет ЧМ-2018 в Петербурге
Артем Куртов / АиФ

Скучно не будет!

Многие петербуржцы думают, что фан-зону организуют исключительно для тех, кто приехал в город на матчи. Это не так. На Конюшенную площадь сможет прийти любой желающий. Паспорт болельщика не нужен, главное - желание окунуться в праздник футбола. Единственное ограничение, как предупредили организаторы: у пришедших не должно быть с собой стеклянной посуды, острых предметов и оружия. Эти меры введены ради безопасности всех гостей. 

Во время выбора площадки городские власти предлагали ФИФА несколько вариантов: от просторной территории у СКК «Петербургский» до парка 300-летия Петербурга. Однако одним из условий оргкомитета была близость к центру города. Поэтому именно Конюшенная площадь идеально подошла для этих целей. В Москве, например, фан-зона расположится на Воробьёвых горах.
- Конюшенная площадь апробирована уже двумя крупными международными мероприятиями, - рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Павел Белов. - Это чемпионат мира по хоккею 2016 года и Кубок Конфедераций 2017. Но нынешняя фан-зона для футбольных болельщиков гораздо больше предыдущих, её площадь 15 тысяч квадратных метров, и она может одновременно вмещать до 15 тысяч любителей футбола. В этом году мы установили два дополнительных экрана, теперь их три. Главный - самый большой в Петербурге - 144 квадратных метра. Болельщикам из разных стран, которые не смогут попасть на стадион, будет удобно наблюдать за любимыми командами. 

Фан-зона начнёт работать в ежедневном режиме с 14 июня с 11 утра до 22 часов вечера. Абсолютно все трансляции с 12 стадионов страны, которые пройдут во время чемпионата мира, можно будет посмотреть на большом экране. Ожидается и интересная культурная программа. 

- Я обязательно выйду на сцену фан-зоны и спою! - пообещал оперный певец, посол Санкт-Петербурга, города-организатора ЧМ-2018, Василий Герелло. - Для болельщиков в течение месяца выступят десятки петербургских и российских артистов: от симфонических и джазовых оркестров до рок-исполнителей. Скучно в этом футбольном доме не будет никому, это я гарантирую! Сам буду горячо болеть за российскую сборную и постараюсь побывать на максимальном количестве 
матчей. 

Певец пообещал, что на Конюшенной площади пройдёт настоящий праздник спорта.
- Чемпионат мира по футболу можно сравнить с петербургским фестивалем «Звёзды белых ночей», который организовал маэстро Валерий Гергиев. Это настоящий марафон классической музыки, оперы и балета, который также привлечёт тысячи зрителей со всего мира. 

Фото: АиФ/ Артем Куртов

Доступна для всех 

Важная новость - петербургская фан-зона полностью адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Более того, волонтеры специально изучили маршруты от ближайших станций метро и убедились, что оттуда можно легко добраться до Конюшенной площади на инвалидной коляске. Для таких посетителей предусмотрены три отдельных входа: со стороны канала Грибоедова, Марсова поля и Конюшенной улицы. А на самой площадке для людей с ограниченными возможностями по-
строена специальная трибуна, которая вмещает до 30 человек. 

Помимо фан-зоны, в Петербурге будут действовать две зоны дополнительного просмотра. Одна из них - у СК «Юбилейный», а вторая расположится в «Ленэкспо» на Васильевском острове. Каждая из площадок вмещает до 1 тысячи человек. В случае, если Конюшенная площадь будет переполнена, волонтёры станут информировать пришедших и предлагать им доехать до дополнительных зон просмотра футбола. 

В фан-зоне будут работать 500 волонтеров. 100 из них станут помогать маломобильным болельщикам, для которых предусмотрены специальные места.

Фото: АиФ/ Артем Куртов

Организаторы фан-зоны позаботились даже об опоздавших. Для тех, кто не успел вовремя на просмотр нужного матча, специально рядом с центральным входом установлен большой экран. Ещё не пройдя на территорию Конюшенной площади, фанаты смогут начать наблюдать за перипетиями 
матча. 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах