Примерное время чтения: 3 минуты
240

Ледовые битвы. Всё о чемпионате мира по хоккею в Петербурге

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Петербург 04/05/2016
Станем ли мы чемпионами мира?
Станем ли мы чемпионами мира? / Екатерина Изместьева / АиФ

6 мая в России стартует ЧМ по хоккею. В Петербурге он пройдёт во дворце спорта «Юбилейный». Эту площадку выбрали не случайно, у организаторов были небеспочвенные опасения, что 12-тысячный Ледовый дворец будет во время матчей полупустым. Поэтому остановились на уютном дворце на Петроградской стороне на 6 тысяч зрителей.

27 поединков

К главному мировому хоккейному турниру «Юбилейный» отремонтировали и покрасили. Но проблему посещаемости решили с трудом. Всего за две недели до старта чемпионата в городских кассах ещё оставалось порядка 40% билетов. Можно их купить и сейчас - как в кассах города, так и через Интернет. Цена на матчи группового этапа варьируется от 1,5 тысячи до 4,5 тысячи рублей. Также проводятся скидочные акции в рамках социальной программы «Всей семьёй на чемпионат мира» - билеты на некоторые игры можно купить всего за 375 рублей.

В первый же день турнира, 6 мая, в Петербурге пройдёт суперматч - померяются силами Канада и США. На игру этих североамериканских сборных билеты были распроданы ещё за месяц до начала чемпионата. Всего в Петербурге состоится 27 поединков группового этапа и два четвертьфинала.

Как нам рассказали в спорткомитете Петербурга, в город уже съезжаются поклонники хоккея из Финляндии, Белоруссии и Германии. Из Словакии, Франции и Венгрии фанатов ожидается поменьше. Ну а из Канады и США болельщиков вообще почти нет. Сейчас в НХЛ в разгаре розыгрыш Кубка Стэнли, внимание хоккейных болельщиков приковано к нему.

Тем не менее, по оценкам комитета по туризму, всего в Питер «нагрянет» полтора миллиона как российских, так и иностранных болельщиков.

Мутко «поболеет» в фан-зоне

Во время всего турнира на Конюшенной площади будет действовать фан-зона для поклонников хоккея, не попавших на матч. На огромном экране пройдёт трансляция всех игр, в том числе и проходящих в Москве. Площадка работает с 6 мая по 22 мая, с 11 до 23 часов, вход бесплатный. В перерывах между играми перед болельщиками выступят известные артисты. «На огонёк» обязательно заглянут и министр спорта Виталий Мутко с хоккейным функционером Рене Фазелем. Всего площадка на Конюшенной способна вместить до 6 тысяч человек.

Кстати, Конюшенная площадь будет закрыта для движения транспорта. Временные ограничения уже начались с 25 апреля, а разберут фан-зону лишь 31 мая. Также ограничат или закроют движение на ряде улиц у «Юбилейного». Парковка для посетителей игр будет организована на Ждановской набережной, Ждановской улице, Большом пр. П. С., Зверинской улице, улице Блохина и проспекте Добролюбова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах