Примерное время чтения: 4 минуты
1540

Остались за бортом. Почему успешные фигуристки не едут на чемпионат мира?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Петербург 13/03/2019
В этой обстановке огромная ответственность ложится на 16-летнюю Софью Самодурову.
В этой обстановке огромная ответственность ложится на 16-летнюю Софью Самодурову. Wikimedia commons

Болезненное решение

Ситуация со Станиславой Константиновой вызывает меньше вопросов. Первоначально заявленная в списке основных, она не смогла удержаться на этой позиции. Особенно подвели девушку последние прокаты, не отличавшиеся яркостью и силой. Вот и на Универсиаде в Красноярске она заняла третье место, признав, что ей «ещё расти и расти». 

А с Елизаветой Туктамышевой произошла настоящая драма. Чемпионка мира-2015 текущий сезон провела на хорошем уровне. Выиграла Гран-при в Канаде, на всём протяжении соревнований показывала стабильные результаты. Правда, в феврале заболела пневмонией и пропустила важный старт, но вскоре наверстала упущенное. 

В финале Кубка России в Великом Новгороде Лиза выступила с насыщенной прыжками программой. Ошибку совершила только при исполнении сложнейшего тройного акселя, заняв в общем зачёте вторую строчку. На первую ступеньку поднялась серебряный призёр олимпийского Пхенчхана Евгения Медведева.

Нынешний сезон в карьере Евгении эксперты называют провальным. На чемпионате России она стала лишь седьмой, не попала в финал Гран-при, не поехала на первенство Европы, в Новгороде - упала. И хотя на Кубке России была первой, с Туктамышевой их разделили минимальные 1,71 балла.

Дальше начались странные вещи. На чемпионат мира в Японию от нашей страны должны были ехать три одиночницы. Две кандидатуры не вызвали споров: победительница европейского первенства Софья Самодурова и взявшая золото на Олимпиаде-2018 Алина Загитова. А вот кто третий? По достижениям явное преимущество было за Туктамышевой. Но российская Федерация фигурного катания на коньках и тренерский совет, за которым оставалось последнее слово, со счётом 19:7 выбрал Медведеву.

«Я боец, и я вернусь»

- Ситуация очень болезненная. Лучшие российские тренеры проголосовали за то, чтобы Лиза не поехала, - возмущён наставник спортсменки, заслуженный тренер РФ Алексей Мишин. - Но не все даже видели, как она каталась! Наверное, у них были какие-то важные соображения, которые решили вопрос не в пользу Туктамышевой.  

- Лиза проделала каторжную работу, она гигант, - высказалась и прославленный тренер Татьяна Тарасова. Также поддержали фигуристку олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова, серебряный призёр ОИ Ирина Слуцкая. 

Для самой Лизы это стало таким ударом, что она сравнила произошедшее с убийством. «Внутри меня всё ещё жила  маленькая девочка, которая наивно верила. Вы убили её. Но я боец, поэтому вернусь», - написала она в «Твиттере». 

В этой обстановке огромная ответственность ложится на 16-летнюю Софью Самодурову. 

- Ей будет очень трудно, - считает тренер спортсменки Алексей Мишин. - Мне кажется, самое лучшее в нынешней ситуации - действовать по формуле «сделай своё». Этот принцип мы сформировали ещё с Алексеем Урмановым и Женей Плющенко: «Сделай своё, а там посмотрим». Соня умненькая, серьёзная, талантливая. Всё прекрасно понимает, так что каких-то особых наставлений ей не требуется. Надеюсь, что в далёкой Японии удача от неё не отвернётся. Что касается Туктамышевой, то президент Федерации Александр Горшков сказал: «Пусть Лиза находится в рабочем состоянии вплоть до отъезда команды на чемпионат мира». Так что надеемся до последнего.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах