Примерное время чтения: 7 минут
4563

Пинок для похудения. Как заставить себя пойти в спортзал и сбросить вес

Выполняя упражнения, человек начинает преодолевать себя и растет как личность
Выполняя упражнения, человек начинает преодолевать себя и растет как личность pixabay.com

Автор игры «Бешеная сушка» Василий Смольный рассказал SPB.AIF.RU о вегетарианстве, о мотивации людей, о здоровом образе жизни и борьбе с лишним весом.

О лишнем весе

 – Как показала практика, самая большая проблема для людей с лишним весом – не сбросить килограммы, а оторвать зад от дивана и начать тренироваться. Все же знают, что нужно делать, чтобы похудеть, но мало кто начинает тренироваться. Наша игра – это мощный пинок, который заставляет желающих начать двигаться. У нас есть соревновательный эффект, который подстегивает людей. Кроме того, многих мотивируют хорошие призы.

Василий Смольный: «Диеты – это полная бессмыслица».
Василий Смольный: «Диеты – это полная бессмыслица». Фото: АиФ/ Артем Куртов

С началом занятий спортом у участников сразу меняется жизнь. Выполняя упражнения, тренируясь, человек начинает преодолевать себя, растет как личность. В итоге люди начинают кайфовать даже не оттого, что скинули лишние 5-10 килограммов, а потому что жизнь закипела.

О вегетарианстве, солнцеедении и диетах

– Существует калория – единица энергии, которая питает человеческий организм. Все остальное – это оккультизм, и в первую очередь это относится к солнцеедству. С точки зрения физиологии это бред. Не раз видел, как солнцееды-индусы втихую что-то подъедали. Невозможно жить и не питаться.

Я был последователем вегетарианства 4 года. В итоге пришел к выводу, что это все глупости. Как и большинство людей, пришел к вегетарианству с целью почистить организм и похудеть. Да, похудел, со 105 скинул до 82 кг. Но был ли я здоровым при этом? Сомневаюсь, да и выглядел так себе. У вегетарианцев организм тратит меньше энергии на переваривание пищи, поэтому люди находятся в состоянии легкой эйфории и ошибочно считают, что пришли к здоровому образу жизни. На самом деле это не так. У вегетарианцев и сыроедов со временем начинаются проблемы с кровью. В растительных белках нет тех микроэлементов, чтобы нормально развивались мышцы и кости, чтобы организм правильно функционировал, а в кровь должен поступать холестерин, который содержится только в жирах животных. Если глобально посмотреть на отказавшихся от мяса, то это некая секта. Там есть все ее признаки: «Мы делаем мир лучше, мы спасаем животных через самоистязание, мы избранные». Обратите внимание, нет ни одного вегетарианца, у которого в социальных сетях не было бы написано о том, что он вегетарианец. Зачем они это делают? Это тщеславие. Согласитесь, было бы странно трубить на каждом углу, что мы мясоеды или гречкоеды. А вегетарианцы гордятся своим отказом от животной пищи.

Вся современная индустрия спорта и питания зиждется на желании поскорее получить результат.
Вся современная индустрия спорта и питания зиждется на желании поскорее получить результат. Фото: pixabay.com

Диеты – это полная бессмыслица, потому что каждый раз, когда человек ограничивает свой организм, превращает его в «крота», который будет при каждой удобной возможности тащить к себе в «норку» питательные вещества и запасать их в виде жира.

О правильном питании

– Это большая индустрия, где крутятся огромные деньги, но что для русского человека полезно, то для американца яд. У каждой нации есть своя специфика в еде, и выработать для всех одинаковую формулу правильного питания невозможно, а вот рациональное питание существует. Оно должно быть составлено индивидуально для каждого человека, состоять из определенного количества белков, жиров и углеводов и содержать определенное количество калорий.

Фактически вся современная индустрия спорта и питания зиждется на желании поскорее получить результат, который в конечном итоге отбрасывает человека еще дальше от его цели, и, что еще хуже, чуть ли не медленно его убивает.

О бодибилдинге для детей

– Вряд ли вы заставите приседать со штангой 3-летнего ребенка, а в 10–11 лет это вполне можно делать. Дети же с удовольствием занимаются спортом, бегают, отжимаются, подтягиваются. Почему бы им не работать с железом? Главное, чтобы занятия фитнесом не переросли в увлечения стероидами. Сейчас это очень популярно, хотя ни один тренер или накачанный мужчина не признается, что он увлекается запрещенными препаратами, даже если употребляет их.

Важно, чтобы фитнес не перерос в увлечение стероидами. Фото: «АиФ-Урал»/ Дмитрий Шевалдин

Знаю, о чем говорю, так как сам через это прошел. Здесь существует очень тонкий момент. Если подросток начал увлекаться своим телом, видит, что оно начинает меняться и становится красивым, ему хочется большего. Очень легко переступить грань и начать принимать допинг. Не скажу, что от этого ему сразу станет плохо, но  вскоре придется расхлебывать проблемы со здоровьем. Задача родителей внимательно контролировать своего ребенка, чтобы хорошее увлечение не превратилось в фанатичную гонку по набору мышц.

О витаминах

– Думаю, витамины точно не вредят, а вот насколько помогают обогатить организм полезными веществами, непонятно. Все они изготавливаются из одинакового китайского сырья. Лично я пью витамины, на всякий случай. Главное, без фанатизма: месяц попил, месяц отдохнул, чтобы организм не подсел на микроэлементы. И не забывайте, что все необходимые для человека витамины содержатся в овощах. Нужен витамин С? Ешьте больше брюссельской капусты. Главное, ищите витамины в овощах, а не во фруктах, так как в последних содержится в основном сахар, а не полезные микроэлементы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах