Примерное время чтения: 4 минуты
237

Турнир сильнейших. В городе пройдёт Кубок европейских чемпионов по регби-7

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Петербург 04/05/2018

Президент Федерации регби Петербурга Михаил Зарицкий рассказал «АиФ» о предстоящем турнире, специфике игры и популярности среди детей. 

Командный спорт

- Включение регби-7 в состав Олимпийских игр дало сильный толчок для его развития в России. Популярен ли он в Петербурге? 

- Действительно, регби-7 сейчас бурно развивается. Он был специально модифицирован для Олимпиад. Дело в том, что турниры по базовому виду, так называемому регби-15, где от каждой команды играют по 15 человек, проходят до полутора месяцев. В рамках Олимпийских игр подобное соревнование просто не провести. Поэтому в программу внесли именно регби-7. В этом виде участвуют по 7 спортсменов с каждой стороны. Но основное отличие - укороченное время поединка. Спортсмены играют два тайма по 7 минут. И в день могут провести по 3-4 матча. В итоге весь турнир с определением чемпиона укладывается в 2-3 дня. Игры быстрые, динамичные, они пришлись по вкусу зрителям. 

С каждым годом регби-7 всё популярнее в России, в том числе и Петербурге. Мужская и женская сборные подбираются к мировым лидерам. Причём девушки даже успешнее, они уже входят в топ-3 лучших сборных мира. 

В петербургском регби недавно произошло знаменательное событие. Впервые за 30 лет мужская команда «Нарвская застава» прорвалась в премьер-лигу. 

- Какие перспективы у «Нарвской заставы» в чемпионате России?

- Мы пригласили в Петербург высококлассного тренера из Австралии Эндрю Куртейна. Специалисты из этой страны - законодатели мод в регби. Надеюсь, что благодаря этому сотрудничеству через несколько лет петербуржцы снова появятся в сборной России по регби. 

- Много ли в нашем городе спортсменов, профессионально занимающихся регби-7?

- В городе проходят различные чемпионаты, в мужском первенстве по регби-7 играют 12 команд. Конечно, далеко не все спортсмены занимаются профессионально, для некоторых игра - это хобби. В целом, в Петербурге в регби играют почти полторы тысячи человек. Также в нашем городе существует почти 60 детских команд. Бесплатные секции регби есть в каждом районе Северной столицы. 

- Неужели родители не боятся отдавать своих детей в такой контактный вид спорта? 

- В детском регби есть ограничения в силовых приёмах, поэтому можно не бояться, что ребёнок получит травму. Выгодное отличие нашего вида спорта от футбола или хоккея - мы принимаем детей самой разной комплекции и навыков. Но главное, наш спорт развивает ответственность, умение работать в команде. 

Россия против Европы

- Третий год подряд Кубок европейских чемпионов по регби-7 среди мужских команд проходит в городе на Неве. Как удалось так надолго привлечь престижный турнир? 

- Несколько лет назад в Париже проходила Ассамблея «Регби Европа». Я там выступил, рассказал о Санкт-Петербурге, о развитии вида спорта в нашем городе. Тогда нам позволили провести пробный турнир. Европейским спортивным чиновникам понравилось, как мы организовали соревнование. И было принято решение дать Петербургу право проведения Кубка европейских чемпионов на протяжении четырёх лет. Это огромный толчок развития регби-7 и в целом регби в Петербурге и в России. В прошлом году, например, на игры Кубка пришли посмотреть более 12 тысяч человек! 

- Сколько команд приедут к нам в этом году?

- Турнир пройдёт 12-13 мая на малой арене стадиона «Петровский». Там выступят лучшие команды из Франции, Финляндии, Швейцарии, Испании, Грузии, Литвы, Латвии, Чехии. А Россию представят сразу три клуба. В этом году лицом Кубка стал большой поклонник регби, актёр Иван Охлобыстин.

- Не все петербуржцы, которые посетят «Петровский», хорошо разбираются в правилах регби-7. Как им понять все нюансы игры?

- В течение двух дней проведения турнира для зрителей будет работать интерактивная площадка регбиFest, где можно поиграть в регби, попробовать себя в разных амплуа, поучаствовать в спортивных эстафетах и соревнованиях. Скучно не будет никому: ни взрослым, ни детям. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах