Примерное время чтения: 3 минуты
189

Подарила себе Олимпиаду. 70-летняя петербурженка – волонтёр на Играх

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Петербург 17/08/2016
После пенсии жизнь только начинается!
После пенсии жизнь только начинается! Из личного архива

То, что на пенсии для неё откроется весь мир, ничего не предвещало. Наоборот, долгое время, как говорит сама Наталья Ивановна, была  «не выездной – не выходной». Сначала поезкам мешали строгости   оборонного предприятия, где она работала инженером-электронщиком, а затем добавились личные обстоятельства. Тяжело заболела мама и её сестра, все заботы по уходу легли на плечи женщины. Так продолжалось 10 лет. Уйти от тяжёлых мыслей помогал интернет и любимый английский. Иностранным она увлекалась ещё со школы, совершенствовала его на различных курсах и в итоге овладела почти свободно.

О волонтёрах женщина узнала случайно. 

- Зашла на сайт Олимпиады в Сочи и увидела объявление о наборе добровольных помощников «третьего возраста», - рассказывает петербурженка. - Без особой надежды заполнила необходимые тесты и - получила подтверждение. Так началось моё участие в этом популярном движении.

Сегодня без волонтёрства она себя  не мыслит. В послужном списке -   Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по гимнастике в Хельсинки, первенство планеты по хоккею в Петербурге, работа в группе стюардов «Зенита» на Петровском...

Чтобы быть ещё более востребованной, стала изучать французский и португальский.

- Когда подавала заявку в Бразилию, не думала, что поеду, - признаётся пенсионерка. - Ну а когда прошла отбор, у меня как будто крылья выросли!

Правда, встал финансовый вопрос. Дело в том, что волонтёры почти за всё платят сами. Перелёт, проживание – за собственные средства.  Организаторы обеспечивают только питание в рабочие дни. Где взять такие деньги? Выручил сын. Видя, с каким азартом мама собирается в Бразилию, он купил ей билеты на самолёт.

В Рио Наталья Ивановна работает в Олимпийской деревне. Помогает спортсменам и гостям найти нужные объекты, решить возникающие проблемы, снабжает оперативной информацией. Была на репетиции церемонии открытия, что считает большой удачей. Живёт на съёмной квартире вместе с другими волонтёрами - три человека в одной комнате. На посту она с утра до позднего вечера, каждые 4-5 дней выходной.

- До сих пор не могу поверить, что нахожусь внутри Олимпиады, - призналась женщина. - В этом году мне 70, и поездку в Бразилию воспринимаю как подарок жизни. Я призываю всех людей в возрасте не зацикливаться на проблемах, болезнях, неурядицах. Воспринимайте мир положительно, учитесь, даже если вам за 60, и жизнь повернётся новыми гранями. Мой пример – тому подтверждение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах