Прошёл месяц, как в Петербурге заработал закон об уличных музыкантах. Теперь выступать на улицах Северной столицы можно только по согласованию с администрациями районов, а на Дворцовой площади – с комитетом по культуре. При этом места выступлений чётко обозначены, их около 200.
По мнению властей, это всё обезопасит музыкантов от необоснованных задержаний, а горожан – от шумных выступлений под окнами.
О своём выступлении следует заявить за 10-20 дней до него. Период выступлений также ограничен: максимум 30 дней, без усиливающей аппаратуры – 14 дней.
Многие депутаты считают, что деньги, которые музыкантам удаётся заработать на улицах, не должны проходить мимо городского бюджета, и тогда власти будут относиться к нуждам уличных артистов с куда большим вниманием.
Именитые петербургские артисты поддерживают уличных коллег. Но и считают, что идея с налогами имеет право на существование. Своим мнением об этом они поделились с «Вечёркой».
Так, оперный певец Василий Герелло признался, что в детстве играл на свадьбах, похоронах, но «на улице не удалось». Ко всем музыкантам любимец петербуржцев относится хорошо, но считает, что, получив доход, с него стоит заплатить налог.
«Я, например, плачу за каждый шорох, за каждое движение и сплю спокойно. Заплати – и спи спокойно», – уверен он.
Шоумен «АукцЫона» Олег Гаркуша считает, что некоторые из уличных музыкантов играют лучше профессиональных артистов.
«Вопрос о том, можно ли брать с уличных музыкантов налоги, – тонкий. Они зарабатывают, конечно, но, как правило, уличные музыканты – небогатые люди. На улице они могут подзаработать, но если они играют в дождь, ветер, стынут пальцы, ноги. Я считаю, не стоит брать с них налоги или брать самый маленький, самозанятыми сделать», – сказал Олег Гаркуша.
«Ничего плохого они не делают, наоборот, это просвещение, досуг и развлечение для жителей города. Если это украшение улицы, если они хорошо играют – почему нет? Если музыканты есть, значит, кому-то это нужно. В первую очередь – им», – считает певица Татьяна Буланова, заключив, что в налоге, «наверное, есть резон».
Напомним, закон об уличных музыкантах был принят в середине прошлого декабря. В нём указаны критерии для их выступлений. Например, деление концертных зон на «тихие», «умеренные» и «громкие». Или то, что в течение месяца музыканты смогут подать только три заявки на уличный концерт. Таким образом, каждый артист сможет выступить легально лишь три раза за месяц.