Примерное время чтения: 5 минут
104

Работодатели стали меньше нарушать

Зарплата без задержек

Госинспекция труда в минувшее полугодие увеличила количество проверок по сравнению с прошлым годом более чем на 10%. Как рассказал «Труду» руководитель Государственной инспекции труда Александр Кротов, за первые шесть месяцев 2008 года число проверок составило 2790, в 2009 году – 3119. При этом в 1,5 раза возросло количество проверок по правовым вопросам и особенно проверок бюджетных организаций, имеющих значительную просроченную задолженность по заработной плате.

Больше всего жалоб граждан, поступающих в инспекцию, касается именно задержки зарплаты. «Для большинства семей зарплата является единственным источником дохода, а в некоторых случаях такой доход получает лишь один член семьи, поэтому для людей это наиболее болезненная тема», – считает Александр Кротов.

За полгода, благодаря усилиям администрации города, инспекции, прокуратуры, ФНПР, управления Федеральной миграционной службы, удалось погасить задолженность по зарплате перед 2192 работниками. По требованию госинспекторов общая сумма выплат составила почти 53 млн. рублей. Тем не менее в некоторых компаниях задолженность имеется до сих пор.

Транспортники – главные нарушители

Подавляющее число нарушений в трудовом законодательстве за полгода было выявлено в организациях транспорта и связи – 5709. К таким компаниям относятся и городские перевозчики. Аварии с маршрутными такси случаются в городе регулярно. По словам Александра Кротова, очень часто не соблюдается режим труда и отдыха водителей маршруток, вместо положенных восьми они работают по 12 и более часов. «Людей выжимают, как лимон, отсюда и нарушения правил дорожного движения и аварии», – уверен глава ГИТ.

На втором месте по нарушениям значится строительство – 3516 выявленных фактов. На третьем месте обрабатывающие производства – 3370 нарушений. В большинстве своем нарушения здесь связаны с охраной труда. Из-за этого по требованию инспекторов от работы были отстранены 1436 человек. За полгода на предприятиях города произошло 219 несчастных случаев. Отметим, что на первом месте по количеству несчастных случаев находится строительство. Наиболее распространенные травмы здесь связаны с падением людей с высоты.

Стоит отметить, что несмотря на кризисный год количество нарушений трудового законодательства сократилось. Если за шесть месяцев 2008 года их число составило – 24 234, то в 2009 году – 21 630 (на 10% меньше). «Это положительные тенденции. Значит, работодатели стали больше уделять внимание вопросам трудового законодательства», – говорит Александр Кротов.

Гастарбайтерам тоже помогают

В нашем городе работает большое количество привлеченной иностранной рабочей силы. Их права также регулируются Трудовым кодексом. За январь-июль 2009 года инспекция труда провела 123 проверки предприятий, использующих труд иностранных работников. В ходе этих проверок было выявлено 1145 нарушений.

По словам Александра Кротова, чаще всего таких работников не инструктируют по вопросам охраны труда, их рабочие места не проходят обязательной аттестации, трудовых мигрантов не обеспечивают средствами защиты, с ними не заключают трудовой договор. Зачастую у таких граждан ненормированный рабочий день, им не предоставляют обязательные по закону гарантии и компенсации, нарушаются их права и в зарплате.

Отметим, что с мая этого года в городе функционирует рабочая группа, следящая за соблюдением трудовых прав иностранных работников.

СТАТИСТИКА

Основные нарушения прав работников (количество случаев)

выплаты заработной платы      723

условия трудового договора      398

предоставление оплачиваемых отпусков    269

дисциплина труда и трудовой распорядок   143

регулирование труда беременных женщин   166

проведение аттестации рабочих мест    2323

обучение работников по охране труда    4189

Читайте этот материал в петербургском выпуске газеты "Труд" от 11 августа 2009 г.

ВИДЕО ОН-ЛАЙН КОНФЕРЕНЦИИ

This div will be replaced

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах