Примерное время чтения: 2 минуты
552

Социологи: Профессия «учитель» становится более востребованной

Санкт-Петербург, 4 октября - АиФ-Петербург. За последний год в СЗФО  вырос спрос на учителей, репетиторов, воспитателей и других специалистов профессиональной сферы . По данным социологического исследования рекрутинговой компании Headhunter, в 3 квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество вакансий, размещенных на сайте hh.ru в образовательной сфере, увеличилось более чем в 1,5 раза, динамика составила 101%.

Активность кандидатов на протяжении всего исследуемого периода была также довольно стабильна: спады входа резюме наблюдались только в 4 квартале 2012 года и 2 квартале 2013 года. В целом, на рынке труда в СЗФО в 2013 году ощущалась нехватка специалистов образовательной отрасли.

При этом уровень предполагаемого дохода специалистам образовательной сферы в городах СЗФО отличался. По данным HeadHunter, наибольшую зарплату в округе предлагали в Республике Коми – в среднем 32 500 рублей, а наименьшую – в НАО, где соискатели сферы образования в среднем могли рассчитывать на 17 500 рублей.

Интересно, что проф.сфера «Наука, образование» представлена в основном кандидатам – женщинами. Лишь 40% резюме, размещенных в этой сфере, принадлежат мужчинам. Средний возраст соискателей 26-35 лет, у почти половины кандидатов есть высшее образование и опыт работы более 6 лет. Больше половины кандидатов ожидают получать зарплату в диапазоне от 20 000 до 40 000 рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах