Примерное время чтения: 2 минуты
338

Комитет Госдумы одобрил законопроект об ужесточении санкций за нарушения ПДД

Москва, 1 апреля – АиФ-Москва. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект об увеличении штрафов за нарушение ПДД и введении балльной системы, предусматривающей введение повышенных санкций за повторыее нарушения правил дорожного движения.

Законопроект был внесен депутатом-«единороссом» Вячеславом Лысаковым. А балльную систему предлагается ввести с помощью новой главы КоАП «Систематическое нарушение ПДД». 

В частности, под балльную систему будут подпадать — проезд на красный свет, выезд на «встречку», грубое нарушение скоростного режима. По новому законодательству, за проезд на красный сигнал светофора предлагается в первый раз штрафовать на тысячу рублей, а повторно — на 5 тысяч, а также лишать прав на полгода.

Кроме того, будет установлен и дополнительный штраф в размере 50 тыс. рублей и лишения прав на три года за управление в нетрезвом состоянии. Сейчас предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Однако, если водитель находился в наркотическом опьянении, то он будет оштрафован на 50 тысяч рублей с лишением прав на 5 лет.

Новым законом предусмотрено наказание за передачу автомобиля в управление пьяному человеку, что будет также караться штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на 3 года (сейчас 2,5 тысячи рублей). Минимальные штрафы за нарушение ПДД будут увеличены со 100 до 500 рублей. Также предлагается установить штраф от 3 до 5 тысяч рублей за управление мопедом или велосипедом в состоянии опьянения (в настоящее время — от 300 до 500 рублей).

Законопроект может вступить в силу уже с 1 января следующего года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах