Примерное время чтения: 3 минуты
65

Криминальная хроника от 10.12.2002

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 11/12/2002

Начальника "Крестов" ограбили

На прошлой неделе, 6 декабря, всемирно известный следственный изолятор "Кресты" отметил круглую дату. "Крестам" стукнуло 110 лет. А через два дня преступники преподнесли начальнику изолятора свой "подарок". Они его избили и ограбили.

8 декабря поздно вечером Александр Житенев возвращался домой. У парадной дома по Дачному проспекту, где живет начальник изолятора, на него напали преступники (предположительно их было двое). Житенева несколько раз ударили по голове, отобрали мобильный телефон и сумку, где находились водительское удостоверение и ключи, и скрылись.

В ГУИН не склонны связывать это нападение с профессиональной деятельностью Житенева. Никаких угроз в его адрес не поступало. Скорее всего, это элементарный грабеж, каких в нашем городе происходит великое множество. Кстати, Житенев, когда возвращался домой, был в гражданской одежде.

Следственным управлением при Кировском РУВД возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж). К поиску преступников подключилось и Управление собственной безопасности ГУИН.

Сейчас Александр Житенев находится в Военно-медицинской академии, его состояние оценивается как удовлетворительное (у Житенева закрытая черепно-мозговая травма и перелом носа).

Служители монастыря помогли милиции

5 декабря служители монастыря Святотроицкой Сергиевой пустыни передали стражам порядка двух мужчин, которых сами же задержали. Дело в том, что те сняли в отданном на реконструкцию здании монастыря в Стрельне алюминиевые рамы общим весом 20 килограммов. Рамы, видимо, впоследствии намеревались сдать в пункт приема цветных металлов. Кстати, перед тем как здание было передано монастырю, в нем находилась школа милиции.

Трагедия на остановке

5 декабря на Заневском проспекте произошла дорожная авария, в результате которой погибла пенсионерка. 27-летняя Ольга Н. резко затормозила на красный свет светофора, и ее "Тойоту" вынесло на тротуар к автобусной остановке, где стояли пожилые женщины. Одна из пенсионерок скончалась на месте от полученных травм, вторую увезли на "скорой" в тяжелом состоянии. Водитель выскочила из машины и попыталась убежать, но ее задержал проезжавший мимо наряд вневедомственной охраны. Впоследствии выяснилось, что женщина всего год водит машину, но уже успела трижды нарушить правила, в том числе один раз по ее вине произошла авария.

Самоубийца отделался легким испугом

6 декабря около полудня на станции метро "Владимирская" 48-летний мужчина прыгнул под колеса подходящего электропоезда. Но свести счеты с жизнью у него не вышло - машинист успел затормозить, и неудачливый самоубийца отделался ушибами ног. Движение поездов было парализовано на 20 минут, а затем возобновилось.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах