Примерное время чтения: 6 минут
66

Европейское фехтование - европейскому городу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 08/08/2001

В конце лета прошлого года Артиллерийский музей заключил договор о сотрудничестве со студией европейского исторического фехтования "Рипост". Петербургские фехтовальщики прямо в залах музея на фоне коллекций старинного оружия проводили показательные бои, читали лекции о фехтовании и о холодном оружии вообще. Впрочем, ничего в этом удивительного нет: в Англии, чьи фехтовальщики считаются одними из самых крутых в мире, подобные выступления проводятся в Тауэре. Фехтмейстер Сергей Мишенев, руководитель "Рипоста", лелеет мечту привезти британских фехтовальщиков и к нам в город...

Шпаги звон, как звон бокала

- Сейчас я состою в тесной переписке с Джоном Уоллером, основным поставщиком холодного оружия для Голливуда, президентом Британского музейного объединения. Вероятно, мы сможем поехать в Англию для личной встречи и знакомства с Уоллером. Было бы здорово вместе сделать программу, это получилось бы масштабно, красиво, у них много народу, много экипировки, костюмов. Совместная фехтовально-трюковая программа с англичанами могла бы украсить праздник 300-летия города, потому что Петербург строился вместе с европейцами, а мы как раз продолжаем традиции европейского фехтования.

- И вы потянете работать наравне с англичанами-профессионалами?

- Да у нас уровень выше, просто нас не знают на Западе. У нас пока даже своего зала нет. А мы представляем классическое фехтование 2-й половины XIX века. Школ ведь много было - французская, итальянская, английская, польская, венгерская, о русской школе в свое время заявил Иван Сивербрик как раз примерно в это время, он был первым русским профессором фехтования, преподавал в императорской семье. Мы практикуем французскую школу - не потому что она мне нравится или мне так хочется, просто это то, чему меня научили, это единственная ветка - школа Гризье, которая дожила до наших дней без изменений, она не реконструировалась, она передавалась по системе тренер-ученик и таким образом дошла до меня.

- И кому вы сейчас передаете свои знания?

- Своим ученикам. Это все очень профессиональные люди, беда только в том, что они вынуждены работать где-то еще, чтобы зарабатывать на жизнь, я пока не могу платить им зарплату. У нас много предложений - съемки, выступления, я должен срывать людей с работы.

Рука бойца колоть не устает

- Что ждать людям, которые захотят обучаться у вас фехтованию? И чего, может быть, не следует ожидать?

- Не следует ожидать быстрого прогресса, не следует ожидать спортивной направленности, т.е. спортсменам для повышения квалификации идти к нам абсолютно бесполезно. Следует ожидать основ технической системы, основ идеологии боя. Курсы два раза в неделю взрослого человека фехтовальщиком не сделают, можно будет только познакомиться с фехтованием, с какими-то этическими и философскими основами системы, и либо удовлетвориться достигнутым, либо развиваться дальше самостоятельно в индивидуальных уроках или с партнерами. Но мы гарантируем, что это настоящая, не "придуманная" школа, чем и отличается студия исторического фехтования "Рипост" от многочисленных других клубов исторического фехтования.

- Это случайно не военно-исторические клубы?

- Они. Десятки клубов военно-исторической реконструкции, к сожалению, не имеют ни малейшего представления о фехтовании. Да, у них хорошая экипировка, это их большой плюс, и массовостью еще берут. До сих пор стараюсь поддерживать с ними дипломатические отношения, но в последнее время уже плохо получается. Они все время пытаются вызвать меня на дуэль за то, что я не признаю их фехтовальщиками.

- А вы на дуэль не хотите?

- Дуэль - это не игрушка, это суровая и кровавая традиция, шутить ею нельзя. Ну, проткну я такого дуэлянта, так мне же за него отвечать придется. А у меня семья, работа, планы:

Мой меч - твоя голова с плеч

- Вам порой приходится транспортировать ваше оружие. Неприятностей с милицией не было?

- Мы его именно транспортируем, а не на себе носим, это разные вещи. К тому же у нас есть справки из Артиллерийского музея, на бланках Министерства обороны, что это оружие для выступлений, что оно не боевое. Вот тех же реконструкторов хватают куда чаще, потому что они, бывает, меч завернут в простынку полупрозрачную и на спину вешают, а у милиции глаз наметанный. И "толкинутых" хватают с их мечами, а у них оружие даже не металлическое, а текстолитовое. Был случай забавный с одним парнем. Этот герой и богатырь шел по улице, нес меч, нож и кольчугу. Его повязали, увезли, все конфисковали. И надо ж такому случиться, что все это дело вместе с экипировкой попало к одному моему другу, тогда он был следователем. Он сам любитель холодного оружия, всю эту кухню знает, вызвал руководителей того клуба и объяснил подробно способы транспортировки муляжей холодного оружия, все отдал и отпустил. Вдруг через неделю в какой-то газете выходит заметочка, где этот реконструктор клеймит позором милицию и пишет: "Милиционеры отняли у меня то, что мне дороже моей жизни - мой меч". И все в таком духе. И тогда мой друг торжественно поклялся никогда больше реконструкторам оружия не отдавать, если они еще раз попадутся ему в руки.

- Говорят, ваши люди разъезжаются по другим странам?

- Да, теряем бойцов... Одна девушка уехала в Германию и ей пока не до фехтования. Дима Карпов, другой мой партнер, сейчас в Израиле и продолжает заниматься фехтованием. Он вообще талантливый бизнесмен, но без фехтования не может. А там никто не знает, что это такое. Дима на иврите еще не изъяснялся, попросил у кого-то зонтик, стал показывать, что такое фехтование. По всему Израилю насобирал людей, которые хоть как-то фехтуют, все бывшие эмигранты. И он там оказался чуть ли не лучшим, чуть ли не фехтовальное лицо страны, на спортивных соревнованиях хорошие места занимает, а ведь здесь он вообще спортом не занимался, только у нас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах