Примерное время чтения: 2 минуты
97

Ладожский вокзал все реальнее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Юбилейный 12/03/2003

Несмотря на то что в районе станции метро "Ладожская" по-прежнему все сумбурно, новый вокзал принимает отчетливые очертания - к нему уже подведен трамвай. А часть пассажиров Ладожского направления, всегда маявшихся на Московском вокзале, должны постепенно отучаться ездить на площадь Восстания. На новый вокзал будут прибывать волховстроевские, лодейнопольские и тихвинские электрички. Садоводы, самые упрямые и многочисленные среди пассажиров, добились частичного перевода пупышевской электрички на новый вокзал (другая часть будет по-прежнему приходить на Московский).

Появятся и новые пригородные маршруты. Например, новая скоростная электричка Новгород - Санкт-Петербург - Выборг будет проходить через сквозной Ладожский вокзал, сокращая таким образом время в пути до 5 часов. Будут введены комфортабельные электрички до Бабаева, а если у железной дороги найдутся лишние составы, то запустят скоростной маршрут и до Лодейного Поля. Электрички обыкновенные, для простого люда, будут пущены с Ладожского вокзала через Заневский Пост, Ржевку и Мельничный Ручей на Дунай и Петрокрепость.

Рассматривается вопрос запуска электричек по маршрутам так называемого северного полукольца: Парголово - Ручьи - Полюстрово - Дача Долгорукова и Парголово - Удельная - Ланская - Кушелевка - Пискаревка. Поскольку в этих местностях со времен провала площади Мужества стало очень плохо с городским транспортом, электрички могут восполнить этот дефицит. А двухпутная транспортная развязка Павлово-на-Неве - Горы позволяет пустить маршрут через новую станцию Заневский Пост-2 на Манушкино и Горы.

Кроме вокзала, в бывшей когда-то цветущей деревне Яблоновке на берегу грязной речки Оккервиль появится техническая станция, ремонтно-экипировочное депо и множество других служб, нужных железнодорожникам, - не надо забывать, что Дача Долгорукова, станция, на месте которой вырос вокзал, всегда была одной из крупнейших товарных станций в черте города, и ее работу никто не отменял.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах