Примерное время чтения: 3 минуты
79

Криминальная хроника от 15.04.2003

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 16/04/2003

Ауди-банда

На прошлой неделе в Петербурге были задержаны члены организованной преступной группировки, которая занималась угоном дорогих иномарок. Их повязали в момент кражи автомобиля "Ауди-6". Один из задержанных оказался чемпионом мира и Европы по боям без правил, у другого нашли удостоверение зампрокурора прокуратуры Центрального района. "Корочки" угонщик предъявлял гаишникам, чтобы спокойно ездить на краденых авто. Кроме того, у задержанных изъяли специальные технические устройства для сканирования и снятия охранных сигнализаций.

Банда специализировалась на кражах "Ауди" с последующей "легализацией" автомобилей на территории России. У каждого из участников группировки была своя роль. Один сканировал, другой перегонял автомобиль в нужное место, третий (чемпион) "пас" владельца машины. Для конспирации преступники использовали поддельные документы, часто меняли места жительства.

Милиционеру предъявлено обвинение

8 апреля сотруднику ППС Центрального РУВД Константину Оленчикову прокуратура Петербурга предъявила обвинение в совершении убийства четырех человек в зале игровых автоматов. По предварительным данным, мотивом этого жестокого и дерзкого преступления явились деньги. Кроме того, есть информация (пока неподтвержденная) о том, что Оленчиков был должен кому-то из своих жертв 5 тысяч долларов.

Напомним, что рано утром 29 марта в павильон игровых автоматов "Ленарс" зашел мужчина и открыл огонь по находившимся в зале людям. Погибли четыре человека, была ранена 14-летняя девочка. Преступник забрал из кассы около 30 тысяч рублей и скрылся. Раненая сообщила милиции о том, что стрельбу устроил человек в милицейской форме. С записи камеры видеонаблюдения был составлен фоторобот убийцы, по которому и опознали Оленчикова. Его задержали уже на следующий день.

Врач убила преподавательницу?

Наша газета уже писала об убийстве профессора кафедры русского языка и литературы Горного института 56-летней Ирины Проскуряковой. Вечером 30 декабря в Ольгино, неподалеку от дома, где она жила вместе с мужем, Проскурякова была убита несколькими выстрелами в голову. Как сообщает Агентство журналистских расследований, по подозрению в убийстве была задержана 55-летняя Галина Кобяшова, врач-рентгенолог городского диагностического центра. Предварительная версия следствия - убийство из ревности. Следствие располагает данными о том, что Кобяшова заранее приобрела пистолет, из которого была убита преподавательница, и разработала план убийства. Врач даже подыскивала киллера, но убийство вменяется именно ей. В настоящее время Кобяшова содержится под стражей.

Кран упал на дом

15 апреля в Приморском районе на аллее Котельникова строительный кран грузоподъемностью в три тонны упал на 9-этажный жилой дом. По предварительной информации, произошло смещение одной из блочных плит дома. Погибла 56-летняя крановщица Ираида Максимова, она выпала из кабины.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах