Примерное время чтения: 5 минут
55

Дышите глубже - вас ждет "Бавария"!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 16/04/2008

24 апреля "Зенит" сыграет на "Альянс Арене" со знаменитой мюнхенской "Баварией". Сильнее соперника в Кубке УЕФА нет.

"Вы просто сумасшедшие!"

"Бавария" пробилась в полуфинал Кубка УЕФА чудом. Испанский "Хетафе" вел за несколько минут до окончания четвертьфинального матча со счетом 3:1, но форвард баварцев Лука Тони забил два мяча, и дальше по турнирной сетке прошла "Бавария". Как тут не вспомнить изречение знаменитого английского футболиста Гарри Линекера: "В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы".

Это, конечно, преувеличение. Но факт остается фактом: "Бавария" - настоящий суперклуб. Матчи с ней будут для "Зенита" проверкой на состоятельность.

Минувший сезон мюнхенцы завершили в Германии неудачно и оказались вместо привычной Лиги чемпионов в Кубке УЕФА - и то только в предварительной стадии. Но вот вам статистика: в розыгрыше второго по значимости европейского турнира "Бавария" уступила только в одном (!) из 12 матчей - да и то, когда исход двухраундовой дуэли не вызывал сомнений (см. справку).

По общему мнению, подопечные Оттмара Хиттфельда - фавориты нынешнего Кубка УЕФА. Правда, после триллера с "Хетафе" многие сочли, что обыграть нынешнюю "Баварию" не так сложно. На это возразил Андрей Аршавин:

- Люди, считающие, что играть с "Баварией" легче, чем с "Хетафе", - просто сумасшедшие. Потому что мюнхенский клуб - настоящая машина, которая редко дает сбои, - сказал лидер "Зенита".

Чем же так она страшна?

Если "Зенит" только два раза становился чемпионом страны, то "Бавария" выигрывала чемпионат Германии 20 раз. 13 побед в Кубке страны - не самое выдающееся достижение на этом фоне. А вот 4 победы в Кубке чемпионов (Лиге чемпионов) - это серьезно. Такие титулы и делают команды "великими". Главный футбольный турнир "Бавария" выигрывала в 1974-м, 1975-м, 1976-м и 2001 годах. Был у нее хороший шанс стать победителем и в 1999-м, но тогда случилось примерно то же, что и в матче "Хетафе" - "Бавария", только наоборот. Мюнхенцы выигрывали у английского "Манчестер Юнайтед" 1:0 и на последней минуте пропустили два гола. На тему подобных концовок даже сочинили анекдот: "Бог спрашивает у тренера: "Почему ты после такого матча не ушел в отставку"? - "Я думал, после такого матча в отставку должен уйти ты, Господи", - отвечает тренер.

Еще на счету "Баварии" - выигрыш Кубка Кубков (1967), Кубка УЕФА (1996) и Межконтинентального кубка (1976, 2001). Сущие мелочи, как говорится...

Звезда на звезде

Козырь "Баварии" - подбор игроков. В команде, цвета которой защищали такие люди, как Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер, Ули Хеннес, Лотар Маттеус, Штефан Эффенберг, Карл-Хайнц Румменигге, просто не может быть плохих футболистов.

Лидеры нынешней "Баварии" - французский полузащитник Франк Рибери, бразильский защитник Лусио, итальянский форвард Лука Тони, лучший бомбардир чемпионата мира-2006 Мирослав Клозе и, конечно, легендарный голкипер Оливер Кан. Ему скоро стукнет 39. В этом сезоне Кан решил завершить карьеру, и все немецкая пресса смеялась, объясняя чудесное спасение "Баварии" в матче с "Хетафе". "Кан просто не хотел завершать карьеру в испанской деревне!" - шутили газеты, комментируя эпизод, когда погрузневший голкипер "Баварии" на последних минутах побежал из своих ворот в чужую штрафную. Сам же Оливер, разведшийся с женой из-за романа с официанткой и покусавший не одного соперника (недаром ему дали прозвище "Бульдог"), хохмил после матча: "Впервые на моей памяти мы с такой убогой игрой вышли победителями".

Кан вообще горазд на шутки. Как-то болельщики назвали его Гориллой и начали швырять с трибун бананы. Так Оливер не нашел ничего лучшего, как поймать один из них и тут же съесть.

Из-за большого количества звезд "Бавария" порой испытывает проблемы - такие же, например, какие несколько лет назад испытывал мадридский "Реал". Если испанский клуб называли Галактикос из-за того, что там "звезда на звезде сидела и звездой погоняла", то к "Баварии" прилипло прозвище Голливуд - намек на то, что некоторые ее примы чаще попадали в скандалы, чем играли в футбол. Как тут не вспомнить, что совсем недавно Голливудом в России величали "Зенит" - за то, что его игроки много себе позволяли. Но теперь времена изменились: Дик Адвокаат установил в команде железную дисциплину.

Напомним, что в четвертьфинале Кубка УЕФА "Зенит" обыграл по сумме двух матчей немецкий "Байер" (4:1 и 0:1). В Германии этот факт вызвал переполох.

"Зенит" из Санкт-Петербурга - это что-то вроде новой восходящей силы в России, - сообщил своим болельщикам официальный сайт "Баварии". - "Зенит" - любимый клуб будущего президента страны Дмитрия Медведева. Звезда команды - Андрей Аршавин, голова - Анатолий Тимощук".

Помнят в Германии и Дика Адвокаата, провалившегося с менхенгладбахской "Боруссией": в сезоне - 2004/05 Адвокаат значительно "облегчил" кошелек клуба, купив новых игроков, однако команда не сумела удачно выступить в бундеслиге. Не потому ли тренер "Зенита" так хорошо подготовился к матчу с "Байером"?

Тем не менее общее мнение немецких СМИ таково: "''Бавария'' должна поставить зарвавшихся русских на место". "Зениту" осталось только с ним не согласиться. Первый матч

полуфинала Кубка УЕФА команды проведут 24 апреля в Мюнхене, ответный - 1 мая на "Петровском". Финал, в который попадет одна из этих команд (в другой паре полуфиналистов встречаются шотландский "Глазго Рейнджерс" и итальянская "Фиорентина"), состоится 14 мая в Манчестере.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах