Петербург и Красноярский край на полях ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве и совместных мероприятиях.
Во второй день Петербургского международного экономического форума губернатор Северной столицы Александр Беглов вместе с главой Красноярского края Михаилом Котюковым обсудил и подписал договор о реализации совместных мероприятий на 2025-2029 годы.
«В последние годы между Петербургом и Красноярским краем налажено хорошее взаимодействие. Растет взаимный товарооборот. Соглашение и «дорожная карта» открывают новые возможности для наших регионов», – сказал Александр Беглов.
«Для нас сотрудничество с Петербургом – всегда предмет особого внимания. Совместные идеи превращаются в проекты. Я уверен, что наши начинания завершатся новыми российскими высокотехнологичными продуктами, которые на долгие годы обеспечат развитие экономики страны», – подчеркнул Михаил Котюков.
Губернатор Петербурга отметил особую ответственность города на Неве и Красноярского края за выполнение арктических программ, утвержденных президентом России Владимиром Путиным. Так, на Средне-Невском судостроительном заводе в 2024 году спустили на воду теплоход ледового класса «Виктор Астафьев», предназначенный Красноярскому краю.
Также сейчас продолжается строительство судна «Андрей Дубенский». Александр Беглов напомнил, что практика строительства гражданских судов для Арктической зоны сейчас реализуется впервые в нашей стране. Этот проект очень важен для судостроительной отрасли Петербурга и для развития транспортного сообщения в Красноярском крае.
Перспективным направлением двустороннего сотрудничества является и сфера машиностроения. В «Красноярской технологической долине» планируется выпуск спецтехники и оборудования для горнодобывающей промышленности. В Петербурге займутся подготовкой кадров и разработками для этой отрасли занимается Горный университет.
Александр Беглов также рассказал о создании в Северной столице образовательно-производственного кластера, куда входят три колледжа и два крупных предприятия радиоэлектронной промышленности, которые смогут принять специалистов из Красноярского края на обучение и переподготовку.
Губернатор Петербурга предложил провести презентацию торгово-экономического и инвестиционного потенциала Красноярского края на площадке «Партнериата малого и среднего бизнеса» в Северной столице осенью 2025 года.
Важным направлением сотрудничества регионов может стать совместный вывод продукции на внешние рынки. У города на Неве почти 150 зарубежных партнеров, торговля ведется со 197 странами. В прошлом году Северная столица смогла увеличить свой экспортный потенциал почти на 30%. Александр Беглов предложил объединить усилия двух регионов и организовать совместные зарубежные бизнес-миссии.
На данный момент в Северной столице работают более 70 фармацевтических компаний, а их общий объем производства препаратов ежегодно увеличивается на 10-15%. Около 100 компаний производят медицинские изделия и оборудование. Поставки этой продукции в Красноярский край могут быть расширены в рамках межрегионального сотрудничества.
Важным направлением соглашения между Петербургом и Красноярским краем станет образование и молодежная политика. Сейчас в вузах Северной столицы учатся почти 3 тысячи студентов из Красноярского края. При личной поддержке Михаила Котюкова в 2025 году был дан старт работе Молодежного клуба Красноярского края в Санкт‑Петербурге. Городское правительство обещало оказать содействие организации в ее работе. Также Александр Беглов пожелал Красноярскому краю победы в борьбе за проведение Всемирного фестиваля молодежи.
Помимо прочего губернатор Петербурга обратился к своему коллеге с благодарностью за работу, направленную на сохранение памяти о блокаде Ленинграда. В ходе предыдущего визита Михаила Котюкова на Синявинских высотах был открыт памятный знак в честь красноярцев – защитников блокадного Ленинграда. В августе Петербург примет блокадников, живущих в Красноярском крае, на отдых и лечение в пансионате «Заря».
Ранее Александр Беглов заявил, что на текущем ПМЭФ власти Петербурга рассчитывают привлечь в город в 5 раз больше инвестиций, чем в прошлом году.