Примерное время чтения: 2 минуты
41

Бельский поблагодарил петербуржцев за активное участие в улучшении города

Санкт-Петербург, 25 июня - АиФ-Петербург.

Завершилось VI Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Свыше 632 тыс. петербуржцев сделали свой выбор.

Наибольшее число голосов горожане отдали за парк восточнее домов по аллее Евгения Шварца в Красногвардейском районе — за него проголосовали более 60 тыс. чел. Вскорости там будет создано современное общественное пространство с пешеходными маршрутами, зонами тихого отдыха, новыми деревьями и цветниками.

«Благодаря вашей активности город уже получил сотни обновлённых локаций: Бестужевский и Джазовый скверы, дворик театра на Литейном, линейный парк на Васильевском острове», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Петербурга Александр Бельский, добавив, что сейчас работы параллельно ведутся на 20 участках.

Фото: Канал в Max спикера ЗакСа Александра Бельского.

Среди них Исидоровский сквер, пляжи Новый и Чудный, сквер в Большом Литейном переулке севернее дома 14а по улице Токарева, площадка для собак на проспекте Ветеранов, д. 89, сквер на пересечении улиц Садовой и Профессора Молчанова в Павловске, сквер Маринеско и другие.

Важную роль в проведении голосования сыграли волонтёры. Они рассказывали о планируемых к благоустройству территориях, помогали жителям принять участие в голосовании, отвечали на основные вопросы. По числу добровольцев — 13 744 человека — Северная столица вошла в пятерку лидеров станы.

Волонтёров и всех горожан за активную позицию поблагодарил губернатор Александр Беглов.

«Петербург традиционно активен во всероссийском голосовании по объектам благоустройства. Горожане вовлечены в процессы управления своими районами и жилыми массивами, заботятся о том, как выглядят их дворы, парки и скверы. Благодаря самоотдаче наших добровольцев, их терпению и умению объяснять, мы видим высокие результаты. Но главное — активная жизненная позиция самих петербуржцев»,— сказал он.

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Градоначальник отметил, что выполняя поставленные президентом задачи, в городе ведётся последовательная и системная работа по направлению, которое ещё в 2019 году назвали «Комфортный город».

«За 7 лет в рамках проекта „Формирование комфортной городской среды“ привели в порядок в Петербурге 346 общественных пространств. Участие жителей в выборе приоритетных объектов помогает делать это адресно. В результате мегаполис становится удобным, современным и по-настоящему уютным для жизни», —  отметил Александр Беглов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5

Самое интересное в регионах