Библиотека Российской академии наук (РАН) отметила знаковое событие в своей более чем трехвековой истории — 100-летие торжественного открытия здания на Биржевой линии, 1, построенного специально для нее. Об этом сообщили в пресс-службе библиотеки.
Переезд из старого здания на Университетской набережной в новое помещение начался в 1922 году и завершился в 1924-м. Здание, спроектированное архитектором Рудольфом Марфельдом, было завершено в 1914 году, однако из-за начавшейся Первой мировой войны финансирование отделочных работ сократилось, и в 1916 году в нем разместился госпиталь, пишут spbvedomosti.ru.
Торжественное открытие библиотеки в 1925 году стало ключевым событием в программе празднования 200-летия Академии наук СССР. В церемонии приняли участие 98 ученых из 24 стран, дипломаты и около тысячи гостей из научных учреждений Советского Союза.
Как отмечала газета «Ленинградская правда» в 1925 году, за год библиотечный фонд пополнился на 100 тысяч томов, что подчеркивает значимость переезда в новое здание для развития научной деятельности.