Примерное время чтения: 3 минуты
203

Полтавченко и Дрозденко приняли участие в акции «На рубеже бессмертия»

Санкт-Петербург, 19 января — АиФ-Петербург. Акция «На рубеже бессмертия» состоялась у Мемориального военно-исторического комплекса «Невский пятачок». 

В субботу в мероприятии, посвященном 71-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, приняли участие первые лица города и области: председатель Государственной Сергей Нарышкин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Выступая на митинге, Сергей Нарышкин подчеркнул, как важно хранить историческую память.

«То была страшная война и страшные испытания для всей нашей страны и всей Европы. И если мы не хотим, чтобы катастрофы повторялись, мы вместе должны делать все, чтобы хранить историческую память, летопись войны, одной из страниц которой является блокада Ленинграда, защита великого города», - заявил он.

Как передает пресс-служба администрации Петербурга, Георгий Полтавченко отметил особое значение прорыва блокады в истории Великой Отечественной войны и подвига защитников Невского пятачка. «Именно отсюда, с Невского пятачка, началась битва за Ленинград и полное освобождение его от фашистской блокады. Отсюда пришла Победа. Вечная память тем, кто не вернулся с полей Второй мировой войны, слава русскому солдату – Победителю», - сказал губернатор Санкт-Петербурга.

 Участники акции почтили минутой молчания память павших воинов и ленинградцев, погибших в блокаду, и возложили цветы к памятнику «Рубежный камень».

Напомним, прорыв блокады Ленинграда был осуществлен в январе 1943 года советскими войсками в ходе операции «Искра».

12 января, после артиллерийской подготовки, в 11 часов 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная армии Волховского фронта перешли в наступление и к исходу дня продвинулись на три километра навстречу друг другу с востока и запада. Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу 13 января расстояние между армиями сократилось до 5—6 километров, а 14 января — до двух километров. Командование противника, стремясь любой ценой удержать Рабочие посёлки № 1 и 5 и опорные пункты на флангах прорыва, поспешно перебрасывало свои резервы, а также части и подразделения с других участков фронта.

18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих посёлков № 1 и 5. В этот же день был освобождён Шлиссельбург и очищено от противника всё южное побережье Ладожского озера. Пробитый вдоль берега коридор шириной 8—11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах