Примерное время чтения: 2 минуты
369

В Ленобласти будет создан заказник «Колтушские высоты»

Санкт-Петербург, 28 января — АиФ-Петербург. Проект заказника «Колтушские высоты» готов.

Об этом заявил председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Алексей Эглит на совещании, посвященном созданию особо охраняемой природной территории ООПТ). По его словам, заказник общей площадью 1179 га включен в региональную схему территориального планирования. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что необходимо сохранить уникальный природный и исторический ландшафт и «прекратить дальнейшие споры об освоении этой территории».

Как сообщили SPB.AIF.RU в пресс-службе правительства Ленинградской области, большая часть создаваемой ООПТ — земли лесного фонда. Оставшиеся участки — муниципальные земли и земли сельскохозяйственного назначения, играющие ключевую роль в сохранении уникальной природы. Сложности возникли и по участкам, на которые уже имеются права собственности. В числе них — земля, принадлежащая на правах собственности федеральному фонду содействия развития жилищного строительства.

По итогам совещания принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут представители жителей и землепользователей. Кроме того, в течение недели комитет по природным ресурсам должен представить план-график создания заказника.

Александр Дрозденко отметил, что на дальнейшую застройку проектируемого заказника «Колтушские высоты» будет введен мораторий.

«Мы не будем расширять муниципалитеты за счет земель лесного фонда и сельхозземель. Понятно, что решения по ним принимают муниципалы, но в таком случае областное правительство не выделит ни копейки на развитие территории. Те, кто строит и покупает дома, тоже должны это понимать», - заявил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах