В «АиФ-Петербург» открылась выставка гравюр и старинных журналов | Фотогалерея
К женскому дню в редакции еженедельника «Аргументы и факты - Петербург» открылась уникальная экспозиция гравюр и обложек исторических журналов.
Гравюры по достоинству оценят любители творчества Мадлен Лёмер. Эта французская художница, творившая на рубеже XIX-XX веков, специализировалась на цветах и жанровой живописи. Современники считали ее непревзойденной мастерицей в изображении роз. Александр Дюма сын сказал: «После Бога именно она создала больше всех роз».
На выставке же представлены другие ее работы - гравюры, созданные специально для романа «Флирт» Поля Эрвье (1890 г.). Книга обрисовывает жизнь парижского общества, с ее отталкивающими явлениями, обличается пустота, бездушность и легкомыслие светского общества, в частности, женской его составляющей. Книга вышла ограниченным тиражом и в городе на Неве хранится в единственном экземпляре в фонде «Подлинный Петербург».
Эта общественная организация предоставила в редакцию также обложки исторических дореволюционных журналов «Для хозяекъ». Каждая из них - результат кропотливой работы художников по созданию женского образа начала XX века.








Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть