Первые направления метро в Северной столице были сформированы при помощи пассажиров. Об этом рассказали сотрудники городской подземки в своем официальном Telegram-канале.
Когда в Ленинграде только готовились к строительству метро, пассажирам в трамваях выдавали талончики с названием остановок. При выходе из вагона жители города отдавали эти талончики контролеру, чтобы впоследствии специалисты могли определить самые популярные маршруты.
В ходе подсчетов выяснилось, что чаще всего ленинградцы ездят между центром города, промзоной Кировского завода и Московским проспектом. «Решено было первыми линиями связать север и юг города и по возможности осуществить давнюю мечту – наладить сообщение между вокзалами: Балтийским, Варшавским, Витебским, Московским и Финляндским», - пишут сотрудники подземки в мессенджере.
Таким образом, первой появилась «красная», Кировско-Выборгская линия, затем – «синяя», Московско-Петроградская, а за ней – «зеленая», Невско-Василеостровская.
В настоящее время в петербургской подземке 5 линий. К 2048 году должны появиться еще 4 линии, в том числе кольцевая.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть