Традиционный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости могут перенести в другое место. Такое предложение в связи с масштабными реставрационными работами на её гранитном фасаде внёс губернатор Петербурга Александр Беглов.
Как сообщает zaks.ru, градоначальник предложил Законодательному собранию внести правки в Устав города, в котором указано, что с 2008 года залп из пушки в качестве петербургской традиции может осуществляться только с Нарышкина бастиона. В этом году проводимые в крепости реставрационные работы, которые проводятся по поручению президента РФ Владимира Путина с 2022 года, затронут и Нарышкин бастион – в том числе место установки сигнальных орудий.
Для обоснования изменений комитет по культуре привлёк Геральдический совет при президенте РФ. Как отметил его председатель, государственный герольдомейстер и заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов, полуденный выстрел не обязательно должен быть совершён именно на Нарышкином бастионе, а может производиться с любой точки на территории Петропавловской крепости. Как отметил Вилинбахов, на протяжении XVIII и XIX веков задействованная для торжественных салютов артиллерия размещалась и на других бастионах, а первые полуденные выстрелы производились, к примеру, из центрального двора Адмиралтейства.
Напомним, реставрация крепости начата в 2022 году и затрагивает несколько объектов культурного наследия федерального значения – Государев, Нарышкин, Трубецкой бастионы, Иоанновский равелин с воротами, Екатерининскую и Невскую куртины. Контракт оценивают в 1,4 миллиарда рублей.
Весной 2024 года стало известно о сдвиге сроков реставрации гранитных фасадов бастионов Петропавловской крепости на два года, с декабря 2024 на декабрь 2026 года. Тогда же пояивлась информация, что две сигнальных пушки Нарышкина бастиона, из которых производится полуденный выстрел, на время реставрационных работ перенесут на Государев бастион.