В Северной столице продолжаются крупномасштабные работы по прокладке газопровода под рекой Невой. Как сообщили в пресс-службе СПб ГКУ «Управление заказчика» эти работы проводятся в рамках проекта «Реконструкция газопровода высокого давления 1-й Восточной магистрали системы газоснабжения Санкт-Петербурга».
По уточнению «Петербургского дневника», проект включает в себя строительство двух ниток газопровода высокого давления с использованием метода микротоннелирования через Неву. Общая длина проектируемых участков газопровода составляет 1312,1 метра.
Специалисты начали монтаж первого из двух запланированных стальных футляров, который обеспечит возможность дальнейшей прокладки газопровода под Невой. С помощью этого футляра будет осуществлена протяжка трубопровода для газоснабжения диаметром 720 миллиметров. Длина футляра по завершении работ составит 559,6 метра.
Ранее губернатор Александр Беглов и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве между городом и крупнейшей энергетической компанией России на 2025-2027 годы. Этот документ устанавливает рамки взаимодействия сторон в области газоснабжения, теплоснабжения и газификации потребителей, а также инвестиций в создание объектов социально-культурного, общественно-делового и духовного назначения.