Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. На повестке — расширение сотрудничества в сфере транспорта и промышленности.
Состоялась встреча с руководством ОАО «БЕЛАЗ». Стороны обсудили развитие совместных проектов и поделились опытом внедрения инновационных технологий, в том числе в сфере беспилотного транспорта. Договорились о продолжении совместной работы и более тесном взаимодействии, в том числе в рамках предстоящей выставки «ИННОПРОМ» и Совета делового сотрудничества.

Визит продолжился на производственной площадке «БЕЛАЗ», где Кирилл Поляков ознакомился с выпуском карьерных самосвалов. Это уникальная площадка, где создаётся одна из самых известных марок горной техники в мире.
Для Петербурга это направление особенно интересно. В прошлом году в Горном университете открылись новые лаборатории Центра компетенций «БЕЛАЗ». Они расширили исследовательскую базу для подготовки инженеров, а сам Центр с момента запуска объединил образовательные, научные и практические компетенции двух стран.