В Комитете по транспорту обсудили обеспечение быстрого доступа инвалидов к услугам «социального такси», беспрепятственные поездки в городском пассажирском транспорте, а также доступность внутреннего водного транспорта Санкт-Петербурга и городских причалов.
Весь 2024 Комтранс системно работал над улучшением доступности транспортной инфраструктуры для маломобильных людей. Так, на 200 адресах Петербурга занизили бордюрный камень. На 7 адресах появились новые парковочные места для инвалидов, а всего оборудовано почти 400 таких парковочных мест на городских и перехватывающих автостоянках. Сотрудники транспортного блока постоянно обучаются качественному взаимодействию с маломобильными пассажирами.
В будущем Комитет по транспорту планирует контролировать соблюдение федерального законодательства не только на городских стоянках, но и коммерческих, согласно которому не менее 10% парковочных мест должны быть отведены для инвалидов.
Ранее spb.aif.ru писал, что инновационные троллейбусы в Петербурге перевезли почти 1,8 млн пассажиров.