В Петербурге за год стало на 16% больше пунктов проката велосипедов и электровелосипедов. Северная столица остаётся лидером среди городов-миллионников по их числу. Такие данные приводит 2ГИС по итогам анализа с августа 2025-го по август 2026 года, пишет «Петербургский дневник».
На 8% выросло и количество точек по ремонту велосипедов и электровелосипедов. А вот веломагазинов стало на 25% меньше.
В Петербурге сейчас около 238 км велодорожек. Это почти втрое меньше, чем в Москве, где их протяжённость превышает 600 км. Доля велодорожек от общей длины автомобильных дорог в Петербурге составляет 4,4%.
Интерес к велосипедам при этом растёт. С марта по август 2026 года россияне на 60% чаще, чем годом ранее, искали в 2ГИС веломагазины. Пункты спортивного проката стали искать на 47% чаще, а ремонт спортивного инвентаря — на 48%.
Велосезон в 2026 году начался в марте. Число веломаршрутов по сравнению с февралем выросло сразу на 94%. Пик пришёлся на июнь и июль.