Петербургские власти меняют правительственное постановление об убежищах. 30 сентября Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности опубликовал проект его изменений.
Согласно им, в постановлении «О мерах по созданию и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в Санкт-Петербурге» появилось требование к исполнительным органам власти до февраля будущего года предоставить в ведомство «сведения о потребности в иных, кроме защитных сооружений гражданской обороны, объектах ГО, ремонте и содержании существующих иных объектов ГО». Ранее понятия «иные объекты ГО» не существовало. Однако, что это за объекты — не объясняется.
Также поправки расширяют задачи для объектов метрополитена. К уже указанным в постановлении поражающим факторам хотят добавить ионизирующее излучение при радиационных авариях.
Напомним, согласно ГОСТу, защитные сооружения гражданской обороны (ЗС ГО) бывают трёх видов:
- убежища — «для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах»;
- противорадиационные укрытия — «для защиты укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и допускающее непрерывное пребывание в нем укрываемых в течение нормативного времени»;
- укрытия — «для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности».
В МЧС объектами ГО считают сооружения, транспортные средства, коммуникации (пункты управления ГО, противорадиационные укрытия, склады имущества и т.д.), «непосредственно используемые органами управления и силами ГО для решения задач ГО».