Примерное время чтения: 3 минуты
263

До 18 мая продлятся торжества, посвященные 310-летию Кронштадта

Санкт-Петербург, 12 мая – АиФ-Петербург. Торжества, посвященные 310-летию Кронштадта, стартуют в понедельник и продлятся до воскресенья, 18 мая.

Как сообщают в администрации Кронштадтского района, 15 мая в Кронштадтском Дворце молодежи (Советская, 35) состоится фестиваль детского творчества «С Днем рождения, Кронштадт!», а в пятницу в честь 310-летия Кронштадта прозвучит полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости.

Перед этим в пятницу в 11.30 состоится торжественная церемония возложения цветов к месту захоронения Петра I – основателя Кронштадта. «В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 310-летию Кронштадта, всех  гостей и жителей города  ждет насыщенная программа: кузнечный и оперный фестивали, концерты творческих коллективов, конкурсы и выставки. Уверен, что мероприятия, посвященные дню рождения Кронштадта, будут интересны многим жителям Санкт-Петербурга», - отметил глава администрации Терентий Мещеряков.

16 мая в 13.30 на Городском кладбище Кронштадта пройдет церемония возложения цветов к местам захоронения общественных деятелей города, а в 14.30 в Сквере моряков-подводников заложат рябиновую аллею. Также 16 мая в Кронштадте пройдут легкоатлетическая эстафета «310 метров», выставка детского творчества и фотовыставка, посвященная истории Кронштадта.

17 мая откроется молодежный джазовый фестиваль в Кронштадтском Дворце молодежи, а в 19.00 на форте Константин откроется интерактивная военно-историческая выставка «Форпост 2014», в рамках которой всех гостей ждут исторические реконструкции.

«Важно отметить, что сам день 310-летия Кронштадта – Города воинской славы – начнется с подъема флагов на кораблях, а затем в 10.00 начнется  праздничная воскресная Литургия  в  Кронштадтском Морском соборе» - добавил Терентий Мещеряков.

Главным местом проведения праздничных мероприятий 18 мая станет Якорная площадь. Мероприятия пройдут также в Петровском парке, Андреевском саду, на Коммунистической улице, в сквере Кронштадтского Дворца молодежи и Советском сквере.

Заключительным событием в программе праздничных мероприятий станет концерт на Якорной площади, который начнется в 19.00. В финале концерта состоится премьера песни о Кронштадте, написанной специально к 310-летию города на музыку народного артиста России Евгения Казановского. Завершится концерт в 22.00 праздничным фейерверком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах