Примерное время чтения: 2 минуты
91

300-летие Царского Села не оставят без денег

Большую часть суммы - около 5,6 млрд рублей выделит региональный бюджет. Еще 1,2 млрд направят по линии Министерства культуры РФ на ремонт и реконструкцию федеральных объектов, расположенных в Царском Селе.

Жуков отметил, что в ходе заседания были достигнуты договоренности по всем объектам, принадлежащим федеральным органам - Министерству обороны, Министерству сельского хозяйства. Все эти объекты  отремонтируют к июню 2010 года, когда будет отмечаться 300-летие города, сообщает «Фонтанка.ру».

Губернатор Петербурга также высокого оценила итоги совещания и отметила, что именно благодаря тому, что оргкомитет возглавляет Жуков, а также особому вниманию президента, подготовившего указ о праздновании этой даты, в короткие сроки удалось решить ряд принципиальных моментов. В частности, по передаче Министерством обороны всех помещений Александровского дворца ГМЗ «Царское Село». Удалось решить вопрос и о передаче в собственность города Запасного дворца, в котором планируется открыть дворец бракосочетаний. Кроме этого, Минобороны пообещало отремонтировать 57 объектов, находящихся в его собственности, но расположенных в Царском Селе.

С Министерством сельского хозяйства также урегулирован вопрос о передаче в собственность города комплекса зданий Нижних конюшен. Сейчас там находится общежитие, в котором проживает 13 семей. К концу года их планируется расселить.

Губернатор также добавила, что кризис внес все-таки свои коррективы в бюджет мероприятия, но, несмотря на это, все необходимое для празднования будет выполнено в полном объеме — ни один знаковый объект не пострадает. Откажутся лишь от незначительных вещей.

Александр Жуков добавил также, что со стороны центра, возможно, будет сделано даже больше того, что планировалось изначально. Например, в Александровском дворце изначально планировалось отремонтировать только фасады. Сейчас же ставится задача привести в порядок и внутренние помещения - к празднику будут открыты три парадных зала дворца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах