В Санкт-Петербурге 4-27 мая пройдёт фестиваль музыки ленинградских и петербургских композиторов «Ленинградская музыкальная весна 2026». Его проводит Союз композиторов города при поддержке Минкультуры и Союза композиторов России.
Это мероприятие состоится уже в 59=й раз. В рамках него планируется представить вниманию жителей и гостей Северной столицы всю панораму музыки современных российских композиторов. Главным образом речь идёт о современной академической музыке. Миссией фестиваля является сохранение и развитие традиций композиторской школы Петербурга, помощь талантливым композиторам в продвижении музыки, а также сотворчество с ведущими солистами и исполнительскими коллективами Санкт-Петербурга и России.
В программе фестиваля значатся хоровая, симфоническая, электронная, камерная акустическая музыка, а также музыка для оркестра русских народных инструментов. Также на нём есть место эстраде, джазу и кроссоверу.
Художественным руководителем фестиваля является глава Союза композиторов Санкт-Петербурга Антон Танонов. По его словам, темой фестиваля нынешнего года является перезагрузка — диалог поколений. Пришло время переоценить наследия Советской композиторской школы и композиторами, и слушателями, и исполнителями. Фестиваль даёт собравшимся возможность познакомиться с незаслуженно редко исполняемыми шедеврами выдающихся композиторов XX-XXI веков. В нынешнем году организаторы представят петербургскую премьеру 27-й симфонии Сергея Слонимского и Третью симфонию Геннадия Банщикова.
«Одновременно у меломанов появляется уникальный шанс присутствовать на мировых премьерах их современников – Леонида Резетдинова, Игоря Друха, Алексея Крашенинникова и других. Возможность услышать в одном концерте диалог поколений, прочувствовать сакральную духовную связь эпох, насладиться блестящим звучанием оркестра – это незабываемый опыт, способный привлечь внимание широкой аудитории. И конечно – будущее музыки невозможно без присутствия молодых лиц на концертной эстраде и в зале», — сказал Танонов
Концерты намечены в лучших залах города. Это Большой зал филармонии, Большой зал Екатерининского собрания, в Концертный зал Мариинского театра, Концертный зал «Яани Кирик» и Дубовый зал Союза композиторов Санкт-Петербурга. Кстати, в Концертном зале «Яани Кирик» вход на концерты будет свободный при условии регистрации на сайте Союза композиторов, а в другие залы доступ по билетам.