В Санкт-Петербурге 16 октября состоится концертная программа «Молодая филармоника России». Об этом сообщают организаторы.
Концерт симфонической музыки пройдёт на площадке художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Художественным руководителем программы является председатель Союза композиторов Петербурга Антон Таноев. Зрителей и слушателей ждут к 19.00.
Концерт симфонической музыки «Молодая филармоника России» станет одним из центральных концертов фестиваля «Петербургские дожди». Таноев оценивает его как интереснейший и заявляет, что гордится тем, что удалось его организовать.
«В концерте прозвучит музыка студентов, аспирантов и выпускников консерваторий нашей страны», — сказал Таноев.
По его словам, это важно потому, что в вузе студент, обучаясь композиции, имеет лишь два варианта услышать свою симфоническую работу: либо в результате победы на крупном конкурсе, либо на дипломе. В рамках концерта предложен третий вариант их поддержки.
«Наша задача поддержать молодых композиторов, такую возможность дает наш новый проект, который мы надеемся сделать ежегодным. Приходите, и вы услышите, как будет звучать музыка завтрашнего дня», — отметил Таноев.
В рамках «Молодой филармоники России» выступят музыканты из Москвы, Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону. На концерте будет представлено семь разных композиторских почерков и семь взглядов на то, каким в XXI веке может быть симфонический оркестр.
Напомним, до 21 октября в Северной столице проводится IV Фестиваль современной музыки «Петербургские дожди». Его проводит городской Союз композиторов.