Гатчинский дворец поможет подросткам узнать о царствовании Павла Первого больше, чем рассказывают учебники, сообщает пресс-служба дворца. Для учащихся 8–10 классов школ Гатчины и Гатчинского района пройдет специальная музейно-просветительская программа.
Со 2 по 4 апреля подростки узнают о личности и правлении императора и попробуют себя в роли историков. Каким был один из самых загадочных императоров России, что успел и чего не успел, по чьей воле погиб и что было бы, если этого не случилось, российские историки спорили всегда. Но это не значит, что Павел Петрович обречён оставаться загадкой, вечным вопросом. Сотрудники Гатчинского дворца намерены помочь познакомиться с личностью императора самым коротким и действенным способом.
«Гатчинская резиденция и сама Гатчина — любимое место государя, куда Павел I вкладывал все свои усилия, душу и сердце. Гатчина стала местом, где вызревали и воплощались его идеи и решения. А стены и интерьеры порой говорят о своем хозяине больше, чем можно сказать словами. Ну а если за дело берутся педагоги музея-заповедника „Гатчина“, то можно быть уверенным: вам помогут не только узнать что-то новое, но и запомнить это, обдумать и понять. А это, согласитесь, и есть главная задача каждого урока», — подчеркнули в пресс-службе дворца-музея.
Ранее в Петербурге определили лучших юных краеведов.