В Петербурге в кинотеатре «Родина» начинается специальная кинопрограмма, приуроченная к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Зрители смогут посетить показы с 5 апреля по 10 мая.
Стартует ретроспектива с ленты Александра Алова «Мир входящему» (18+), пишут spbvedomosti.ru. Молодой лейтенант Ивлев, только что окончивший военное училище, попадает на фронт в самый конец войны. Он грезил о сражениях и героизме, но вместо этого получает приказ – доставить в безопасное место раненого советского солдата и беременную немку.
Картина Сергея Бондарчука «Судьба человека», созданная в 1959 году, заслуженно признана шедевром военного кинематографа (12+). В программу также включены две работы Алексея Германа: «Проверка на дорогах» (16+) и «Двадцать дней без войны» (12+). Фильм Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» (12+) традиционно демонстрируется в дни празднования 9 Мая. Эта лента, вышедшая на экраны в 1971 году, переносит зрителя в мир спустя четверть века после окончания войны, и по праву считается одним из наиболее проникновенных произведений о войне. А знаменитая песня Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют, деревья не растут…», в исполнении Нины Ургант, – одна из самых пронзительных песен о войне.
Просмотр фильмов осуществляется на бесплатной основе. Перед началом первого сеанса и нескольких последующих с приветственным словом выступит известный кинокритик Людмила Платунова. Актуальное расписание сеансов и информацию о наличии свободных мест можно найти на официальном сайте кинотеатра.