Примерное время чтения: 2 минуты
104

...Дачники боятся «Аллегро»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и факты - Петербург 25/05/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 25/05/2011

Действительно, правительство РФ в этом году выделило 500 млн руб. на реконструкцию 93 пешеходных переходов и 14 платформ, а также капитальный ремонт 11 платформ по трассе Москва - Петербург.

Напомним, что эти меры - вынужденные: курсирующий между двумя столицами «Сапсан» унёс жизни нескольких человек. Вот и «Аллегро», который связывает Петербург и Хельсинки, в прошлом году сбил двух человек на станции Удельная. А с 29 мая количество рейсов «Аллегро» увеличивается вдвое. Этот поезд несётся со скоростью 200 км/ч и создан так, что не снижает скорость даже во время прохождения поворотов.

Поезд-«снаряд» проезжает мимо дач, где летом проживает более миллиона человек. Пока специальный туннель для перехода есть только в Зеленогорске, остальные оборудованы на одном уровне с рельсами. Как сообщили в пресс-службе ОЖД, «Аллегро» всё же будет снижать скорость у станций, предположительно до 140 км/ч. Сейчас за 10 минут до прохода «Аллегро» действует предупреждающая звуковая сигнализация. Кроме того, в планах железнодорожников есть строительство девяти пешеходных мостов и три туннеля - на Удельной, в Репино и Комарово. Правда, деньги на эти меры безопасности ещё не выделены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах