Примерное время чтения: 5 минут
5372

Собаки и кошки чувствуют болезни и могут спасти от смерти

Почему крысы бегут с корабля?

Во все времена, если моряки замечали, что крысы покидают корабль перед отплытием, это считалось дурным знаком. Корабль, покинутый грызунами, непременно попадал в шторм или натыкался на рифы. Каким образом хвостатые чувствуют опасность? Современная наука пока не может этого объяснить. Согласно одной из версий, крысы чувствуют низкочастотные колебания, которые происходят в водной среде незадолго до начала шторма. Подобными способностями обладают медузы – на краю купола у них расположены органы слуха, чувствительные к колебаниям. Купол, подобно рупору, усиливает низкочастотные звуки, что позволяет медузам вовремя уйти на безопасную глубину.

Однако в случае с крысами все далеко не так очевидно. Еще во время Второй мировой войны было замечено, что грызуны предчувствуют не только надвигающийся шторм, но и другие несчастья, которые ожидают корабль в будущем. Например, торпедные атаки. В то время в Мурманске было предпринято целое расследование – военное начальство пыталось выяснить, почему моряки то и дело пытаются перевестись с одного корабля на другой, порой хуже вооруженный и менее быстроходный. Оказалось, что люди пытаются покидать корабли вслед за крысами: моряки заметили, что суда, брошенные грызунами, непременно встречаются с немецкими подлодками и никогда не возвращаются в порт назначения. Несмотря на попытки командования доказать, что крысы не могут знать будущего, люди любой ценой старались перевестись с обреченного судна.

Каким образом крысам удавалось предвидеть гибель кораблей – загадка. Еще один пример, подтверждающий феноменальные способности грызунов, – массовый исход крыс из Сталинграда незадолго до того, как город подвергся немецкой атаке.

Живые локаторы

Способностью предчувствовать приближение беды обладают не только крысы. Звание «живых локаторов» по праву досталось домашним кошкам. Во время Второй мировой войны мурок использовали в качестве предсказателей авиаударов. Перед вражескими налетами кошки вели себя необычно – шипели, прятались, пытались покинуть дома. Хозяева смекнули, что странное поведение домашних любимцев предупреждает о необходимости отправляться в бомбоубежище. За свои необыкновенные способности кошки даже получали специальную награду. В военное время в Великобритании и Франции кошкам, которые помогли спасти человеческие жизни, вручали медаль с гравировкой «Мы тоже служим Родине».

Кошачьи способности предвидеть катастрофы используются и по сей день. Так, в сейсмоопасных районах трудно найти дом, в котором не было бы кошки. Жители опасных мест заметили, что мурки знают о будущих землетрясениях и извержениях вулканов не хуже ученых.

Но что же чувствуют кошки? По одной из версий, они обладают более тонким, чем у людей, слухом, поэтому могут улавливать микросейсмические колебания в земной коре, по другой версии – животные чувствуют изменения магнитного поля земли перед извержением вулканов или подземными толчками. Однако ни та, ни другая версия так и не нашли подтверждения. Скептики же и вовсе считают, что все описанные примеры, когда животные предупреждают людей о надвигающейся беде, – не более чем случайность.

Но, несмотря на то, что удивительные способности животных так и не получили подтвержения от официальной науки, люди стараются использовать такие приметы. Так, в 1975 году, заметив необычное поведение обитателей зоопарков и домашних любимцев, китайские власти эвакуировали население целого города, который вскоре был полностью разрушен семибалльным землетрясением. Такая «наблюдательность» животных позволила спасти более 90 тысяч жизней.

Хозяин, я с тобой!

Кошки, собаки, грызуны способны предчувствовать не только природные катастрофы, но и беду, угрожающую хозяину. Так, в США, Канаде и Европе существуют специальные школы для собак, где животных обучают помогать людям, страдающим эпилепсией. Собаки могут предчувствовать надвигающийся приступ по незначительному изменению запаха, цвета кожи и величины зрачков хозяина. Специально тренированные животные не дают своим владельцам перед началом припадка выйти на проезжую часть, подставляют тело под падающего хозяина и «напоминают» человеку о том, что нужно заблаговременно лечь или сесть. Собак также обучают сидеть рядом с потерявшим сознание хозяином и оберегать его от грабителей.

Один из таких псов – пудель по кличке Сейко – не раз спасал жизнь своей хозяйке Сью Хофман, уберегая ее от падений на автостраде. А однажды Сейко почуял, что с хозяйкой случилась беда в ванной. Громким лаем пудель позвал на помощь родных Сью, тем самым не дав ей утонуть.

Есть примеры и того, когда животные чувствуют угрожающую человеку беду на расстоянии. Описан случай, когда кот пришел на кладбище, чтобы сказать последнее «прости» хозяину, разбившемуся на машине в другом городе. В день похорон усатый друг уселся рядом с могилой, будто зная, кому она предназначена.

Другой кот, по кличке Оскар, в свое время живший в одном из американских домов престарелых, получил зловещее имя умеющего чуять смерть. Обычно дикий и нелюдимый, он неизменно приходил к постели пациента, которому суждено было умереть. По свидетельствам медсестер, Оскар никогда не ошибался. Когда его силой пытались выставить из палаты с обреченным, он начинал истошно мяукать и царапать дверь. Что заставляло Оскара вести себя подобным образом, неизвестно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах