Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Примерное время чтения: 7 минут
90

VR-очки и залы-трансформеры. Как изменились библиотеки Петербурга

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 33. Аргументы и факты - Петербург 13/08/2025 Сюжет Город Будущего
Читатель надевает VR-очки и переносится в волшебный мир.
Читатель надевает VR-очки и переносится в волшебный мир. ru.freepik.com

До сих пор в представлении многих библиотеки – учреждения, где берут и сдают книги. Однако такие сведения устарели. Сегодня это современные общественные пространства, где есть интернет, локальные сети, внедряются передовые технологии.

Как библиотеки становятся частью Петербурга – мегаполиса XXI века? Планами на будущее с spb.aif.ru поделился заместитель директора по информационным технологиям Центральной городской публичной библиотекой имени В. В. Маяковского Сергей Кучумов. 

«Открой личико»

– Сергей Владимирович, библиотечная среда всегда была консервативной, и Петербург – не исключение. На каком этапе начались кардинальные изменения?

– О движении в ногу со временем в библиотеках задумывались не раз, но до больших изменений не доходило. Реализации современных идей мешали как финансовые сложности, так и отсутствие технических мощностей. Стояли старые компьютеры, оргтехника, не существовало единого стандарта оборудования. Подстегнул перестройку коронавирус. В период пандемии доступ был резко органичен, и остро встал вопрос, как жителям получать услуги, не обращаясь непосредственно в библиотеку. А сотрудникам – обслуживать читателей без контактов с людьми. В итоге с 2022 года мы начали работать над масштабной программой модернизации общедоступных библиотек. Собрали информацию обо всех фондах, технических средствах и представили концепцию в масштабах города. Центром этого объединяющего библиотеки города большого проекта стала ЦГПБ им. Маяковского.

– У большинства из нас были бумажные, затем пластиковые читательские билеты. Сейчас речь об электронном. В чём преимущества?

– Этот сервис – настоящий пропуск в мир знаний. Кроме того, мы интегрировали его с Единой картой петербуржца, что значительно увеличило возможности. Один пример: теперь держателям карты – сегодня это 1800 тысяч горожан – доступны и электронные услуги в более чем 200 библиотеках Северной столицы. При этом не надо никуда идти. Через личный кабинет можно зарегистрироваться, полистать каталог, заказывать, бронировать и продлевать срок хранения книг, получить доступ к электронным ресурсам. Эта большая работа выполнена совместно с комитетом по экономической политике и стратегическому планированию города, который очень нам помогает. Оформить электронный читательский билет можно, авторизовавшись на портале или установив соответствующее приложение. Участвуем мы и в программе «Эффективный регион», внедряем бережливые технологии. 

электронная книга
Фото: pixabay.com

– Также на Фонтанке, 44, и в других зданиях действует «умная техника», в том числе позволяющая распознавать посетителей по лицу. Зачем это нужно?

– Во-первых, для обеспечения безопасности и идентификации личности. Мы должны точно знать, кто к нам пришёл. А система искусственного интеллекта, которая точечно строит модель, безошибочно это определяет. Она уже внедрена в большинстве библиотек города. Во-вторых, это помогает предотвратить случаи интернет-мошенничества, когда злоумышленники используют чужие учётные данные. В-третьих, видеоконтроль. Если на стеллаже стоит книга для взрослых, подросток её брать не должен. 

Едем на телелифте

 – В библиотеке немало и других инноваций, вплоть до «облачных». В чём польза технологических новшеств?

– Они позволяют освободить от рутинного труда, сделать более продуктивным общение с пользователями. Так, проход на территорию обеспечивают сенсорные датчики. Актуальная информация, навигация выведены на панели, что позволяет оперативно вносить изменения. И даже если появляются ошибки, их устранить гораздо легче, чем в бумажных тиражах. Помимо центрального здания, монтаж комплексов уже идёт на Большеохтинском проспекте, 8, и Невском, 20. 

Кроме того, стеллажи управляются при помощи пульта, автоматизировано книгохранилище. Если раньше библиотекари «вручную» забирали книги, теперь установлен телелифт, который перемещает романы и повести вверх-вниз. К слову, если кто-то решит вынести печатное издание, компьютер заблокирует двери. В «Маяковке» более полумиллиона книг, и каждая оснащена специальным чипом.

– Вы сказали, что теперь библиотека сама идёт к читателям. Как это происходит?

– Один из способов – наши сотрудники берут специальные планшеты и записывают любителей книги на различных площадках, даже в других городах. Впервые такую технологию мы применили на выставке достижений «Россия», которая в прошлом году с успехом прошла на ВДНХ. Петербург был широко представлен на этом форуме, в том числе проходили недели культуры. Во время таких марафонов мы и предлагали посетителям стать нашими читателями, оформляли билеты, рассказывали о новых возможностях библиотек. Аналогичные акции регулярно проводим и на Книжном салоне, который ежегодно проходит на Дворцовой площади. 

– Знаю, что на выставке «Россия» «Маяковка» использовала виртуальную реальность, чтобы читать… сказки. Насколько это актуально для современных детей?

– Как оказалось, очень востребовано. Ребёнок надевает VR-очки и переносится в волшебный мир. В зависимости от возраста, он может просто слушать рассказ о «Царевне и семи богатырях», а может путешествовать во времени, встречаться со сказочными героями и даже стать участником лихо закрученного сюжета. Для этого надо ответить на целый ряд вопросов, показать свои знания, а значит – читать. Детям и их родителям это настолько понравилось, что на стенде постоянно стояла очередь. Кстати, электронные базы библиотеки широко доступны. У нас есть виртуальный читальный зал, куда можно заходить и бесплатно пользоваться ресурсами. 

Молодёжи нравится!

– Сегодня библиотека создаёт возможности и для самообслуживания. Как это происходит?

– Мы устанавливаем станции, куда люди могут приходить в любое, удобное для них время. Всё просто. Берёте книгу, считываете штрихкод, и система сама закрепит её за вами. Также легко возвращать. Срок – месяц, затем его можно продлить дистанционно, в личном кабинете.

Такие «шкафы бронирования» уже появились в популярных общественно-культурных пространствах, отдалённых частях города, некоторых МФЦ. Например, в Красносельском, Петродворцовом районах строятся большие жилые массивы, но очагов культуры пока мало. Чтобы не ездить в центр, горожане могут сделать заказ, необходимую книгу привезут, и они получат её рядом с домом. 

Также работаем над проектом, который позволит воспользоваться удобным сервисом пациентам больницы № 40 Курортного района. В ходе реабилитации люди проводят в палатах по несколько месяцев, и мы хотим, чтобы в это время они читали. Сейчас получаем необходимые согласования и в августе-сентябре надеемся приступить к реализации.

– Прогресс – это хорошо, но как быть с бумажной книгой? Интернет, цифровые модели её не отодвинут? 

– В Петербурге точно нет. Исследования показывают: в Северной столице свыше миллиона читателей и 70% предпочитают «бумагу». Электронные ресурсы тоже на пике, но преимущественно у молодёжи, студентов – как научная база. Более того: модернизация библиотек привлекла как раз юную аудиторию. 

Так, одно из самых популярных мест в библиотеке Маяковского – коворкинг, который заполнен молодыми людьми даже летом и в каникулы. Здесь можно поработать со стационарными компьютерами или принести собственный ноутбук. Свободно подойти к стеллажам и взять любое издание, а в минуты отдыха полюбоваться видом на Фонтанку. Есть и зал-трансформер с большим экраном, где регулярно проводятся бесплатные лекции, концерты, спектакли, показы фильмов. 

Сегодня библиотеки – многофункциональные пространства. Новые технологии меняют формат их работы, способы поиска и получения информации, а электронные носители влияют на привычный процесс общения с книгой. Они становятся частью цифрового Петербурга, что позволяет привлечь ещё больше горожан – особенно молодёжи, привить интерес к чтению, а значит – уверенно смотреть в будущее. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5


Самое интересное в регионах