Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Примерное время чтения: меньше минуты
254

Биолог предупредила о смертельной опасности домашних заготовок

Санкт-Петербург, 1 октября - АиФ-Петербург.

При неправильном подходе к приготовлению домашних заготовок можно сделать еду смертельно опасной. Об этом spb.aif.ru рассказала кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА Мария Золотарева.

По ее словам, одним из наиболее актуальных рисков при домашнем консервировании остается повышенное содержание в овощах и фруктах нитратов — солей азотной кислоты, которые применяются в сельском хозяйстве как удобрения. Нитраты в организме человека могут превращаться в нитриты — соединения, способные затруднять транспорт кислорода в крови и вызывать метгемоглобинемию.

«При длительной термической обработке или нагревании выше 120 градусов нитраты могут вступать в реакции с аминокислотами, образуя потенциально опасные для здоровья нитрозамины. Поэтому выбирая продукты для домашних заготовок, нужно внимательно отнестись к их качеству, учитывая возможные риски, связанные с составом и условиями переработки», - отметила эксперт.

Золотарева рекомендовала покупать для заготовок сезонные овощи и фрукты, выращенные в умеренном климате без применения интенсивных агротехнологий. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5


Самое интересное в регионах