Примерное время чтения: 2 минуты
122

В Петербурге болеют туберкулезом более 2-х тысяч человек

Причем среди заболевших – 142 ребенка в возрасте до 17 лет. Заболевания среди детей происходят в основном из-за контакта с больными взрослыми, у кокторых туберкулез не выявлен на ранней стадии заболевания.

Также увеличению количества заболевших детей способствует и то, что в последние годы участились случаи отказа родителей от иммунизации новорожденных, мотивированные тем, что и привитые дети заболевают туберкулезом.  Но родители должны знать, что вакцинация предупреждает развитие у ребенка тяжелых форм туберкулеза (в первую очередь самых тяжелых из них - туберкулезного менингита и диссеминированного туберкулеза).

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора города, ежегодный охват детей и подростков Петербурга туберкулинодиагностикой составляет более 98%. Простую, доступную, но чрезвычайно эффективную процедуру - флюорографическое обследование - проходит чуть более полвины взрослого населения от 18 лет и старше. В результате доля больных туберкулезом детей, выявленных при профилактических обследованиях,  ежегодно составляет 90 и более процентов, а взрослых всего лишь около 50%.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах