Глава российского следкома Александр Бастрыкин потребовал доложить ему подробности о ходе процессуальной проверки избиений учеником-иностранцем учащихся одной из школ Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«В социальных медиа сообщается, что в Ленинградской области ученик старших классов, являющийся уроженцем одного из государств Центральной Азии, регулярно избивает школьников и угрожает им. По данному факту следственными органами СУ СК России по Ленинградской области организована доследственная проверка», – говорится в сообщении.
Инцидент в школе на Берёзовой улице в Кудрове произошёл в конце декабря 2023 года. Взаимные оскорбления закончились дракой, и 17-летний агрессор избил сверстника. Как выяснилось позднее, парень избивал школьников регулярно, а также угрожал им.
Пострадавшего пришлось увезти в больницу, откуда его отпустили после оказания медпомощи. По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, мама юноши написала заявление в полицию 26 декабря. Было возбуждено уголовное дело по статье «Побои».
Теперь делом заинтересовался председатель СК России Александр Бастрыкин, поручив руководителю следственного управления Ленобласти Сергею Сазину представить доклад о ходе процессуальной проверки и установленных обстоятельствах.
Ранее на автобусной остановке у дома № 9 по Авиационной улице подросток ударил ножом в грудь более младшего мальчика. Теперь за жизнь пострадавшего борются врачи.