Санкт-Петербург, 14 января – АиФ-Петербург. Полотно начала XVI века «Положение во гроб» за 180 тысяч евро и две люстры изъяли на границе с Финляндией. Произведение искусства пытались незаконно ввезти в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление на транспорте МВД по СЗФО.
В ведомстве отметили, что мужчина из Москвы приобрел ценности на одном из рынков Франции, перевезя их в Финляндию. Далее он попросил свою знакомую из Петербурга перевезти эти предметы в Россию. Он утаил от женщины настоящую их стоимость. Далее знакомая москвича предоставила в таможенные органы документы на картину и люстры, где стоимость полотна оценивалась в 100 евро, а две люстры в 190 евро.
Таможенники обнаружили, что в документах таможенных органов Финляндии была указана другая цена: художественная картина неизвестного художника «Положение во гроб» начала XVI века стоимостью 180 тысяч евро и две люстры стоимостью 90 тысяч евро.
Было возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда культурных ценностей», максимальная санкция по которому составляет семь лет лишения свободы.
В настоящее время ценности находятся на ответственном хранении в северной столице. Оба фигуранта дела, каждый в своих городах, находятся под подпиской о невыезде.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть