В Приморском районе Петербурга вскрылась крупная афера с фиктивным трудоустройством дворников. Сотрудники жилкомсервиса организовали схему, по которой зарплату получали люди, фактически не выполнявшие свои обязанности. Общая сумма ущерба превысила 5 миллионов рублей, сообщили в ГСУ СК РФ по городу.
По версии следствия, преступная схема действовала в двух организациях. В период с 2021 по 2025 год обвиняемые фиктивно трудоустроили мужчину на должность дворника в ООО «ЖКС № 4». Все начисляемые ему деньги он, по данным ведомства, обналичивал и передавал фигурантам дела. Ущерб по этому эпизоду составил более 2,3 млн рублей.
Аналогичным образом злоумышленники поступили с другим жителем города. С 2020 по 2023 год его оформили как дворника сразу в два учреждения — ООО «ЖКС № 1» и ООО «ЖКС № 2». За указанный период фиктивно трудоустроенный получил более 2,7 млн рублей, которые впоследствии также ушли организаторам схемы.
В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество», следователи провели обыски по местам жительства и работы подозреваемых. Всем троим фигурантам уже избрана мера пресечения. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и возможная причастность обвиняемых к другим подобным эпизодам.