Правоохранители Северной столицы раскрыли сложную мошенническую схему, жертвой которой стали десятки (если не сотни) мужчин. Так называемые консуматорши заманивали «кавалеров» в специальные бары, после чего обирали доверчивых спутников до нитки.
Опасные знакомства
Оперативники уголовного розыска Петербурга совместно с сотрудниками регионального управления СКР раскрыли организованную преступную группу. Злоумышленники, используя хитрую схему, обворовывали доверчивых мужчин.
Работали аферисты следующим образом: так называемые консуматорши знакомились с петербуржцами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, после чего предлагали им дальнейшее употребление спиртных напитков. Промо-модели приводили своих жертв в бары, участвующие в сговоре, где их поили «паленкой». После чего выставляли посетителям счет и списывали через терминал сумму, превышающую реальную стоимость приобретенных напитков, рассказали в следственном управлении СКР по Петербургу.
«Мужчин для верности угощали сомнительным алкоголем, но из бутылок с этикетками от элитного спиртного, а затем выставляли счет на солидную сумму. Бывало, что одному и тому же гражданину чек приносили по несколько раз. Не заострять внимание на цифрах мужчинам «помогали» промо-модели», - пояснили в пресс-службе ГУ МВД.
Как удалось выяснить оперативникам, к преступной схеме причастны десятки людей, деятельность которых была подчинена строгой иерархии. Руководили системой организаторы - они контролировали доходы из подконтрольных баров. За каждым заведением был закреплен супервайзер. Он занимался подбором персонала и распределял доходы между работниками.

Элитные вина из разбавленного спирта
Во время операции силовики установили, что в преступную сеть входили девять баров в центре Петербурга, на улице Рубинштейна. При этом «элитные» напитки разливали в гараже неподалеку - на улице Руставели было организовано подпольное производство контрафактного алкоголя.
В рамках расследования правоохранители провели обыски в барах «Трудовые будни», Whitepoint, Noir, Nau, RS20, «Провокатор», Vicecity, «Фартук», «Перестройка» и Vicecity. Владельцев заведений задержали, пишет «Фонтанка». Также оперативники «побывали в гостях» у предполагаемых участников ОПГ. В общей сложности в Северной столице прошли порядка 50 обысков.
«В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли около 600 литров контрафактного алкоголя, а также специальные отдушки и эссенции, которые разбавленный спирт «превращали» в виски, коньяк и даже элитные игристые вина. Здесь оперативники нашли и самогонный аппарат. Несколько канистр с готовой к употреблению продукцией сыщики обнаружили во время обысков в барах на Рубинштейна», - рассказали представители петербургской полиции.
Также при обысках по местам проживания предполагаемых злоумышленников изъяли 4,5 млн рублей, 700 долларов и около 40 мобильных телефонов, 15 планшетов, а также 22 терминала оплаты.
В общей сложности по делу консуматорш в городе на Неве задержали 40 человек. Заведены уголовные дела по статьям 210 УК РФ (создание преступного сообщества) и 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). В организации схемы подозревают двоих мужчин. Задержаны управляющие баров и руководители промо-моделей. Также грозит уголовная ответственность одному официанту и пяти юным консуматоршам.
«Взялись за тетенек»
Что же касается жертв злоумышленников, то точное их число остается под вопросом. Известно об 11 пострадавших. В общей сумме они отдали злоумышленникам более 10,5 млн рублей. Сотрудники уголовного розыска отмечают, что потерпевших на самом деле значительно больше, просто многие не решились обращаться за помощью в полицию.
Жертвой консумторш оказался известный финский общественник и журналист Кости Хейсканен. Как утверждает иностранец, отдых в заведениях Noir и Moon на Рубинштейна обошелся ему с друзьями в 400 евро и более 30 тыс. рублей. Гость Петербурга в беседе с spb.aif.ru признался, что попался на стандартную схему. За пять «дринков» с них потребовали 15 тысяч рублей.
Когда он с друзьями понял, что их разводят, завязался конфликт с администрацией бара. Но вместо решения спорных вопросов гостей вытолкали на улицу. Вызванная полиция ни только не помогла финскому гостю, но, напротив, задержала его.

Без внимания громкое дело не оставили и медийные персоны. На самом деле, проблема была хоть и не явная, но мошенническую схему для обмана мужчин в городе на Неве использовали далеко не первый год.
Известный публицист Павел Смоляк заявил, что аферистки-консуматорши не раз и его пробовали обобрать.
«Божечки, что-то сдвинулось в нашем королевстве. Полицейские взялись за тетенек, который обманывали доверчивых дяденек, накачивая их паленым алкоголем в сомнительных барах. Не раз аферистки пытались заманить меня и моих товарищей в криминальные подвалы, большинство из которых расположились на улице Рубинштейна. Каждый раз изумляла наглость и напор преступниц, и каждый раз, если бы не мое строгое «пошли на хрен», мои друзья могли оказаться без денег, попав под чары новоявленных подружек», - написал Павел Смоляк в своем Telegram-канале.