Во вторник, 10 декабря, суд в Санкт-Петербурге вынес приговор фигурантам дела о теракте в петербургском метрополитене. Об этом сообщают РИА Новости из зала суда.
Напомним, взрыв прогремел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». В результате теракта погибли 16 человек, включая самого террориста Акбаржона Джалилова.
Фигурантов признали виновными в совершении террористического акта, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов, в том числе незаконном изготовлении оружия.
По решению 2-го Западного окружного военного суда на базе 1-го Западного окружного военного суда Аброр Азимов получил пожизненное заключение. Отметим, что мужчину посчитали одним из четырех организаторов взрыва.
Акрам Азимов, братья Ибрагим и Мухамадюсуп Эрматовы получили 28 лет лишения свободы по совокупности преступлений. Уточняется, что прокурор просил им пожизненного заключения.
Содика Ортикова приговорили к 22 годам лишения свободы, Шохиста Каримова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Азамжона Махмудова и Дилмурада Муидинова - 20 годам, Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев получили по 19 лет наказания.
На скамье подсудимых оказались 11 человек. Все они оштрафованы судом на суммы от 500 до 800 тысяч рублей.
Петербургская полиция нашла сбежавшего водителя, который устроил ДТП
Двоим полицейским предъявили обвинение за насилие над подростком в Колпино
В Петербурге ищут педофила, который раздел девочку за 1500 рублей
В Петербурге угнали Lexus за 6,5 миллионов
Защита педофила, убившего мальчика, обжалует пожизненный приговор