В Санкт-Петербурге полиция задержала 40-летнего мужчину и двух его помощниц возрастом 45 и 46 лет, подозреваемых в обмане пенсионеров. Об этом сообщает главк МВД по Петербургу и Ленобласти.
По данным следствия, они действовали в сговоре с неустановленными лицами. В августе 2024 года от одного из пожилых горожан получили более трёх миллионов рублей. А в октябре 2025-го другой пенсионер отдал им более 48 миллионов.
19 марта подозреваемые были задержаны в местах своего проживания. По данным полиции, в доме 137 на проспекте Энгельса они организовали нелегальный криптообменник и получали через него похищенные деньги от «курьеров», а также обеспечивали их сокрытие и конвертацию в криптовалюту. В дальнейшем добычу переводили организаторам преступной схемы.
В местах проживания фигурантов изъяли 15 мобильных телефонов, 35 банковских карт, шесть ноутбуков, столько же сим-карт, восемь флеш-накопителей. А также 75 пластиковых карт usdt, две записные книги и 635 тысяч рублей. Полицейские устанавливают другие эпизоды преступной деятельности и круг соучастников.