В Санкт-Петербурге Следственный комитет задержал 39-летнюю женщину-адвоката и 41-летнего мужчину. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Задержание было произведено в рамках возбуждённых уголовных дел о незаконной банковской деятельности и участии в преступном сообществе. По версии следствия, ранее фигуранты создали в Северной столице преступное сообщество, распределили роли и получили от подконтрольных им организаций на банковские счета деньги с фиктивными основаниями платежа. Эти средства им направили фирмы, заинтересованные в сокрытии доходов от налоговых органов.
Всего фигуранты получили более 244 миллионов рублей. В дальнейшем они обналичили их и получили от операций свой процент. Кроме того, им вменяют валютные операции по переводу наличных денег на счета нерезидентов по подложным документам на более 294 миллионов рублей.
В оперативных мероприятиях задействованы сотрудники СКР, ФСБ, полиции и таможенных служб. Фигуранты задержаны. Скоро им изберут меру пресечения.